В Алматы продолжается строительство трех транспортных развязок


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе онлайн-презентации по развитию дорожной инфраструктуры на ТК «Алматы» рассказал о строящихся транспортных развязках, сообщает портал Мой город.

Строительство развязки на ул. Бухтарминской – Кульджинский тракт направлено на обеспечение доступа жителей прилегающих микрорайонов и пригородных населенных пунктов Алматинской области, в которых проживают порядка 300 тыс. жителей, к центральной части города и Международному аэропорту Алматы.

Строительство развязки позволит увеличить пропускную способность по Кульджинскому тракту до 77 тыс. автомобилей в сутки, по ул. Бухтарминской до 60 тыс. автомобилей в сутки.

Проектом предусмотрено строительство развязки в трех уровнях, с туннельной частью по улице Бухтарминской (570 м), эстакадой по Кульджинскому тракту по 3 полосы движения в каждом направлении (783 м) и съездов на их пересечении для организации кольцевого движения.

В текущем году планируется частичное открытие движения по отдельным съездам и направлениям. Полное завершение – в следующем году.

На пересечении пр. Сейфуллина – ул. Жансугурова возводится транспортная развязка туннельного типа. Проектом предусмотрено строительство двух туннелей общей длиной 690 метров для беспрепятственного движения транспорта по пр. Сейфуллина.

Проезд транспортных средств по ул. Жансугурова, а также съезды будут осуществляться на уровне земли. Предусмотрено также строительство 4 надземных пешеходных переходов, устройство тротуаров, озеленение и благоустройство территории.

Строительство развязки в совокупности с уже завершенной пробивкой пр. Назарбаева с эстакадой через железнодорожные пути позволит распределить транспортные потоки Север – Юг. Пропускная способность по пр. Сейфуллина составит до 65 тыс. авто в сутки, а по ул. Жансугурова — до 76 тыс. авто в сутки. Завершение проекта планируется в декабре 2021 года.

Транспортная развязка на пр. Рыскулова – ул. Емцова представляет собой мост через пр. Рыскулова со съездами во всех направлениях. Протяженность эстакады — 186 м. Предусмотрено строительство надземного пешеходного перехода.

С вводом данной развязки увеличится пропускная способность по пр. Рыскулова до 80 тыс. авто в сутки, по ул. Емцова — до 40 тыс. авто в сутки.

В текущем году планируется начать строительство транспортной развязки на пересечении улиц Саина и Монке би. Она будет строиться по типу «клеверный лист», с подходами и съездами во всех направлениях.

Предусмотрено строительство двух надземных пешеходных переходов, устройство тротуаров и велодорожек протяженностью 2,3 км, устройство уличного освещения. Пропускная способность транспортной развязки составит 100 тысяч автомобилей в сутки.

Протяженность пробивки пр. Абая от ул. Момышулы до границы города составляет 4,8 км. В реализации находится участок протяженностью 3 км, который пролегает от ул. Яссауи до ул. Береке в мкр. Шугыла.

Проектом предусматривается строительство 6-полосной дороги —по 3 полосы в каждом направлении, пешеходных тротуаров, велосипедных дорожек. Кроме того, предусматривается транспортная развязка на пересечении с ул. Ашимова и 4 надземных пешеходных перехода.

В настоящее время проводятся работы по переустройству инженерных сетей, строительству четырех надземных пешеходных переходов.

Вместе с тем ведутся работы по выкупу земельных участков, попадающих под строительство. Уже выкуплено 182 участка, прорабатывается выкуп оставшихся 13 участков. При своевременном выкупе данных участков планируется завершить работы до конца текущего года.

Участок от ул. Строительная до границы города протяженностью 600 м планируется закончить до конца 2023 года. Участок дороги от границы города до БАКАД будет реализован акиматом Алматинской области также до конца 2023 года. Кроме того, участок протяженностью 500 м от ул. Момышулы до ул. Яссауи будет реализован в рамках строительства станции «Достык» второй очереди метрополитена.

Таким образом, до конца текущего года проспект Абая фактически будет продлен от ул. Момышулы до административного центра Наурызбайского района, а к концу 2023 года — до границы города с выходом на БАКАД.

Улицу Саина планируется продлить от пр. Рыскулова до ул. Монке би, протяженность составит 3,2 км. Проектом предусматривается строительство 6-полосной дороги — по 3 полосы в каждом направлении, пешеходных тротуаров, велосипедных дорожек и надземных пешеходных переходов.

Строительство данного участка улицы вкупе со строительством развязки фактически создаст важный транспортный коридор, соединяющий микрорайоны Алатауского района и пригородные поселки с основными магистралями города.

Улица Алатау в Наурызбайском районе будет продлена от ул. Сабденова до пр. Райымбека, протяженность — 2 км. Проектом предусматривается 4-полосная дорога. Полностью завершить работы планируется до сентября.

Завершение строительства данного участка вкупе с пробивкой пр. Абая позволит связать центр Наурызбайского района с основными коммуникациями города.

Пробивка улицы Ауэзова в северном направлении от улицы Гоголя до проспекта Райымбека предусмотрена в Генеральном плане развития города. Строительство данного участка ул. Ауэзова шириной в 4 полосы позволит значительно увеличить пропускную способность в направлении Север — Юг.

Пропускная способность нового участка составит порядка 36 тыс. автомобилей в сутки, что позволит значительно разгрузить соседние улицы.

Оставить комментарий

*