В Петропавловске на 42 повара и кондитера стало больше


На площадке Палаты предпринимателей СКО заветные корочки получили 20 поваров и 22 кондитера, сообщает портал Мой город.

Из них 36 человек проходили обучение как участники государственной программы занятости и развития массового предпринимательства «Енбек». Это горожане в возрасте от 18 до 55 лет, состоящие на учёте в Центре занятости акимата Петропавловска по безработице. В течение трех месяцев, с 17 марта по 17 июня, они окунались в интересный и многообразный мир кондитерских и кулинарных изделий.

«Три месяца прошли очень быстро, ввиду карантинных мер обучение проходило в комбинированном формате — очно и дистанционно. Конечно, за три месяца изучить все азы профессии очень сложно, но мы постарались чтобы обучение прошло интересно и продуктивно. За этот период нами было проведено 6 мастер-классов от лучших шеф-поваров и шеф-кондитеров города. Это очень опытные повара и кондитеры, настоящие профессионалы, которые с радостью делились с нашими курсантами мастерством приготовления самых популярных и дорогих блюд, пользующихся большим спросом в ресторанах и кафе нашего города. Это были различные десерты, горячие блюда европейской и казахской кухонь, блюда по линейке правильного и здорового питания, вегетарианской кухни и другие диетические блюда. Особое внимание было уделено приготовлению таких десертов, как классические фондан, штрудель и десерт Павлова», — открывая церемонию награждения, отметил исполнительный директор учебного центра Андрей Фролов.

При этом выпускники настолько вдохновились этими мастер-классами, что даже на экзаменах решили приготовить некоторые из этих блюд. Как отметили члены экзаменационной комиссию, в которую вошли те же повара и кондитеры, а также представители отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей СКО, блюда, приготовленные выпускниками, получилось довольно неплохо. Они смогли защитить уровень своей подготовки, несмотря на многочисленные замечания и критику со стороны членов экзаменационной комиссии к приготовленным блюдам и изделиям. Все они успешно сдали экзамены и как как результат — высокий показатель трудоустройства. Уже на этапе производственной практики, обучающиеся по профессии «Повар», были распределены в лучшие кафе и рестораны города на практику и уже там рассматривали возможность трудоустройства. А курсанты, обучающиеся профессии «Кондитер», были распределены в кондитерские компании, цеха, а также школьные и производственные столовые, где существует нехватка специалистов.

Оставить комментарий

*