В Казахстане увеличивают местное содержание, создавая дополнительные структуры


По итогам 2020 года общий объем закупа товаров, работ и услуг недропользователей углеводородного сырья и добычи урана стурктурами республиканского Минэнерго составил порядка 5,4 трлн тенге, передает портал Мой город.

При этом доля местного содержания  в данных закупках составила 46%. 

В настоящее время министерством ведется реализация двух инициатив, способных увеличить долю местного содержания на рынке нефтегазового сектора: первое — создание Фонда прямых инвестиций развития местного содержания, в т.ч. для продвижения отечественных ИТ — разработок, второе — создание международного центра развития нефтегазового машиностроения и сервиса, — рассказал министр энергетики Нурлан Ногаев в ходе отчетной встречи перед населением.

На сегодня создан «Центр машиностроения» и это позволит устранить имеющиеся пробелы у местных товаропроизводителей/сервисных компаний в производстве и поставке товаров/услуг для нужд 3-х крупных операторов.

Другими словами, он будет оказывать всестороннюю поддержку нашему бизнесу для получения возможности работать и поставлять свою продукцию таким предприятиям, как NСОС, КПО, ТШО.

Также в текущем году компанией Шеврон в рамках реинвестиционных обязательств будет запущен уникальный Фонд «Развития местного содержания», который будет финансировать новые проекты прибыльных казахстанских предприятий.

Его уникальностью является то, что это новый прецедент создания иностранной компанией Фонда, направленного на инвестирование казахстанского бизнеса.

Благодаря таким инициативам, мы в перспективе выстроим свою систему производства продуктов для нефтегазовой отрасли.

Оставить комментарий

*