Более 300 семейных дебоширов подвергнуто аресту в СКО


В Северо-Казахстанской области за пять месяцев этого года зарегистрировано снижение преступлений, совершенных в сфере быта, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сообщает портал Мой город.

Несмотря на это полицейские продолжают бить тревогу, обозначая проблему бытового насилия. На лентах официальных аккаунтов социальных сетей в прямом эфире на диалог с североказахстанцами вышли сотрудники подразделения по защите женщин от насилия, подключив к онлайн-разговору психолога-консультанта, специализирующегося на проблемах в семейных делах.

Как рассказала старший инспектор управления местной полицейской службы ДП СКО майор полиции Асия Абжанова, выявление и пресечение административных правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений – эффективный рычаг в профилактике бытовой преступности. С начала года более 300 правонарушителей подвергнуты административному аресту. Как показывает практика, действенной мерой является также вынесение защитных предписаний, которые накладывают ряд ограничений для семейных дебоширов. За нарушение установленных этим документом запретов предусмотрен административный арест. С начала года такие профилактические меры были применены к более чем 1300 североказахстанцев. За нарушение защитного предписания привлечено 66 человек.

Во время онлайн-эфира много вопросов к спикерам не поступало. Как отметили полицейские, это не удивительно, ведь такие проблемы в сфере быта большинство стараются «не выносить» из семьи. Полицейские напомнили о существовании информационного telegram-канала «Между нами говоря» @mejdunamigovory, созданном сотрудниками управления полиции Петропавловска, озвучили контактный номер в WhatsApp – 8-708-432-45-61, также сообщили, что жертвы бытового насилия могут обращаться в полицию через мобильное приложение «102», или звонить на одноименный номер.

Психолог-консультант Ильина Попова рассказала, какие психологические методы использовать в отношениях с агрессивными членами семьи.

 

Оставить комментарий

*