В Бишкеке решили, как избавиться от гуманитарной помощи Нур-Султана


Ее продадут, сообщает портал Мой город.

18 мая 2021 года в Бишкеке при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рапиль Жошыбаева и заместителя министра сельского, лесного и водного хозяйства Кыргызской Республики Азамата Мукашева состоялась церемония передачи первой партии казахстанской гуманитарной помощи — около 4,500 тонн пшеничной муки. Первая партия гуманитарного груза доставлена по железной дороге в 75 вагонах с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, подчеркивалось в сообщении. Общий объем передаваемой гуманитарной помощи составляет 10 тысяч тонн муки.

Через месяц в Министерстве чрезвычайных ситуаций заявили, что мука будет портиться при жаркой погоде, поэтому принято решение продать ее.

«У муки, к сожалению, повышенная влажность. Срок годности — до 2 месяцев. Поэтому предлагаю реализовать ее, а на вырученные средства закупить зерновую продукцию», — сказал глава МЧС КР Бообек Ажикеевон.

В ведомстве пояснили, что в июне в стране было жарко. Жара продолжится, что негативно скажется на условиях хранения, так как на складах тоже будет повышенная температура, отметили в МЧС. Поэтому кабмин решил продать муку и на вырученные деньги закупить пшеницу для закладки в госрезерв на длительное время.

Оставить комментарий

*