Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда помогли туристам, заблудившимся в тумане в Алматинских горах


24 июня в Республиканский оперативно-спасательный отряд поступила информация о двух молодых людях, которые потерялись в горах, сообщает портал Мой город.

По предварительной информации они находились в районе высокогорного катка «Медео», в горах шел сильный дождь.

Оперативная группа РОСО незамедлительно выдвинулась на поисково-спасательные работы. По дороге спасателям удалось созвониться с заблудившимися, после чего стала известна геолокация парней.

Сотрудники РОСО выдвинулись пешим ходом в сторону туристов, периодически созваниваясь с молодыми людьми и уточняя их местоположение. Опираясь на полученную информацию, оперативная группа направилась в сторону пика Фурманова (высота 3053 метров над уровнем моря). Поисково-спасательная операция усложнялась сильной облачностью и туманом, видимость была очень плохой. На мокрой траве было легко подскользнуться, шел дождь.

Подойдя ближе к вершине, спасатели увидели световой сигнал фонарика, визуальный контакт был установлен. Туристов обнаружили на смотровой площадке в районе пика Фурманова, они были сильно уставшие и замерзшие, в медицинской помощи никто не нуждался. Подбадривая, сотрудники РОСО приступили к сопровождению заблудившихся до оперативной машины. По дороге была проведена профилактическая беседа о безопасном поведении в горах. Туристов доставили до безопасного места в городе.

Оставить комментарий

*