Обрез со сбитыми номерами изъяли полицейские у жителя Петропавловска


 В ходе ОПМ «Кару» в поле зрения стражей порядка попал 55-летний горожанин, в доме которого был обнаружен обрез двуствольного ружья, предположительно, марки «ТОЗ — БМ» 16 калибра с номерами, удаленными механическим способом, сообщает портал Мой город.

Со слов мужчины, оружие он нашёл в мешке в камышах. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 287 Уголовного кодекса РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Обрез направлен на экспертизу.

«В целом хранение незарегистрированного гладкоствольного охотничьего оружия подпадает под действие административного законодательства, однако обрез таковым не является, поэтому за него предусмотрена уголовная ответственность, — поясняет старший инспектор по особым поручениям управления административной полиции ДП СКО майор полиции Курман Мусин. — Всего за время ОПМ заведено 8 уголовных производств по фактам незаконного хранения оружия. Изъяты 43 единицы оружия, из них 27 гладкоствольного, 2 нарезного, 3 газового, 9 электрического, а также 3 обреза. Кроме того, изъято 98 патронов к нарезному оружию и 2 самодельные гранаты».

Всего в СКО зарегистрировано на сегодня 7242 владельца гражданского оружия. За месяц ОПМ был проверен каждый. К административной ответственности привлечены 249 человек, из них 180 за нарушение правил хранения оружия, 38 за нарушение сроков перерегистрации, 31 — за незаконное хранение.

 

Оставить комментарий

*