12 условно-досрочно освобождённых вернули в места лишения свободы петропаловские полицейские с начала года


Среди жителей Петропавловска, стоящих на различных учётах в полиции, 125 — условно-досрочно освобождённые, сообщает портал Мой город.

Для некоторых лишение свободы не становится уроком.

44-летняя горожанка, отбыв большую часть срока за тяжкое преступление, не отмечалась в органах внутренних дел, отсутствовала дома в ночное время, допускала другие правонарушения. Однажды устроила пьяный дебош, из-за которого её сожитель обратился к участковому инспектору. Старший лейтенант полиции Марат Мусин собрал материал по нарушениям режима УДО. Суд постановил вернуть женщину в места лишения свободы на не отбытую часть срока.

В одном из городских общежитий вышедший по УДО мужчина 59 лет устраивал в своей комнате настоящий притон, не давал спать соседям. Марату Мусину не раз приходилось наведываться к нему по вызовам из-за нарушений тишины. Однажды мужчина оказал неповиновение, отказавшись проходить медосвидетельствование на состояние опьянения, за что получил 5 суток административного ареста. К слову, в суде он «преображался» в законопослушного гражданина, хорошо знающего свои права. Впрочем, беспристрастное свидетельство видеорегистратора сводило на нет попытки нарушителя выставить себя в положительном свете. Люди, живущие по соседству, вздохнули с облегчением, когда суд возвратил нарушителя в места заключения.

«Каждый случай — итог систематических нарушений обязательств, антиобщественного поведения, нарушения покоя соседей, — говорит первый заместитель начальника УП Петропавловска подполковник полиции Алибек Габдуллин. — УДО — это доверие, которое государство оказывает осуждённому. К сожалению, его ценят не все. В заключении стараются показать, что встали на путь исправления. Но, получив шанс вернуться к нормальной жизни, демонстрируют пренебрежение к требованиям закона, становятся источником тревоги для окружающих. Итог может быть только один — сбор материала и направление в суд представления об отмене УДО. Всего с начала года в Петропавловске УДО отменено 12 горожанам, ещё 3 материала в настоящее время находятся в суде».

Оставить комментарий

*