Правительство подвело итоги социально-экономического развития Казахстана за январь-май 2021 года


Сегодня на заседании правительства  министр национальной экономики Асет Иргалиев рассказал об итогах социально-экономического развития РК за январь-май 2021 года, сообащет портал Мой город.

«В январе-мае текущего года ускорился темп восстановительного роста экономики до 1,6%. За 5 месяцев текущего года без учета горнодобывающей промышленности рост в реальном секторе составил 7,4%», — сказал А. Иргалиев.

Продолжается оживление сектора услуг, сохраняется высокая инвестиционная активность в недобывающих секторах экономики. На фоне стабилизации внутреннего спроса рост сферы услуг ускорился до 0,8%.

Также ускорились темпы роста в машиностроении на 21,1%, автомобилестроении — 26,4%, фармацевтике — 25,7%, производстве строительных материалов — 21,4%, одежды — 19,3%, мебели — 18,2% и пластмассовых изделий — 17,3%.

Что касается инвестиции, то рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составил 25,5%. Наиболее высокие показатели отмечаются в строительстве в 2,3 раза, обрабатывающей промышленности — 82 %, сфере информации и связи -53%.

Как сообщил глава МНЭ, в январе-апреле внешнеторговый товарооборот составил 28,1 млрд долларов, в том числе экспорт – 16,7 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 16,2% до 5,4 млрд долларов, импорт товаров составил 11,4 млрд долларов. Тем самым обеспечен положительный торговый баланс на уровне 5,3 млрд долларов.

За 5 месяцев 2021 года объем выполненных строительных работ вырос на 11,3%. В эксплуатацию введено 4,6 млн кв. м жилья, что на 12,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, объемы сельского хозяйства выросли на 3,1%.

Глава МНЭ подчеркнул, что для сохранения макроэкономической стабильности страны центральным и местным исполнительным органам необходимо сконцентрироваться на активной реализации проектов в рамках пула инвестиционных проектов, обеспечении эффективной реализации инструментов поддержки предпринимателей. Также нужно усилить меры по увеличению доли казсодержания в закупках, реализации проектов в рамках программ «Еңбек» и «Дорожная карта занятости», динамичном мониторинге цен на потребительские товары и принятии соответствующих стабилизирующих мер.

Оставить комментарий

*