В казахстанском правительстве решили охватить культурой 0,6% контингента детей


Под председательством министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой состоялось совещание с акиматами областей,  Нур-Султана, Алматы и Шымкента по актуальным вопросам сферы спорта, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На нем были подняты вопросы: подушевого финансирования спортивных секций и творческих кружков в рамках государственного спортивного и творческого заказа, а также строительства 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в населенных пунктах.

Также были рассмотрены ключевые моменты по организации и проведению сдачи нормативов Президентских тестов в регионах, спортивно-массовых мероприятий в регионах (велопробеги, забеги, челлендж).            

Открывая совещание, министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова сказала о том, что президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» подчеркнул важность развития массового спорта.

Главой государства отмечено, что необходимо обратить самое серьезное внимание на спортивный, творческий потенциал подрастающего поколения, открытие спортивных секций в регионах.

30 декабря 2020 года главой государства Республики Казахстан Токаевым К.К. подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, физической культуры и спорта» (далее – Закон).

Закон предусматривает меры по развитию физической культуры и массового спорта среди всех возрастных групп населения, по максимальной доступности спортивной инфраструктуры а также внедрения подушевого финансирования секции и кружков в рамках государственного заказа.

Внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, физической культуры и спорта обусловлено необходимостью исполнения послания главы государства народу Казахстана.                                                                     

Министерством приняты ряд нормативно-правовых актов, в связи с чем местным исполнительным органам необходимо осуществить реализацию данных норм, во благо народа Казахстана.

В продолжение темы вице-министр Кожагапанов отметил, что в соответствии с поручением Главы государства с 1 мая 2021 года был внедрен механизм государственного творческого и спортивного заказа.

Министерством оперативно была принята вся нормативно правовая база, запущен специальный портал.

На сегодня необходимо работать  с низким охватом госзаказа в регионах в связи с недостаточным объемом выделения средств из местного бюджета.

По линии культуры планируется охватить всего 26 тыс. детей или 0,6% от контингента. По линии спорта планируется охватить более 44,6 тыс. детей или 1,1% от контингента, говорится в официальном сообщении министерства.

Вице-министр обратил внимание  качественное исполнение поручения главы государства, в этих целях он обратился к  акиматам с просьбой в кратчайшие сроки проработать вопрос выделения дополнительных средств из местного бюджета для увеличения охвата детей государственным заказом.

К работе совещания были привлечены общественные деятели. Активное участие в реализации данного документа приняла уполномоченная по правам ребёнка  Аружан Саин.

Оставить комментарий

*