Казахстанца, разыскиваемого Австрией, задержала российская полиция


Задержанный два года назад был объявлен Интерполом в розыск  за обман 200 человек на 1,2 млн евро в Австрии, сообщает портал Мой город.

Больше двух лет правоохранительные органы Австрии ищут 33-летнего гражданина Казахстана, который обвиняется в мошенничестве на 1,2 млн евро. Европейцам не смогли помочь в ФБР, а в Петербурге его взяло местное отделение Интерпола.

Как стало известно «Фонтанке» 8 июня, мужчину взяли около пяти вечера накануне у отеля сети Sokos в Батайском переулке. После этого его поместили в специальное помещение для задержанных лиц. И сообщили инициатору розыска.

По данным  издания, иностранца обвиняют в том, что он организовал схему по интернет-мошенничеству, когда на компьютер клиентов австрийских банков поступало письмо с вирусом. При его открытии запускалась вредоносная программа, которая позволяла контролировать денежные переводы. Таким образом, с начала 2013 года 192 гражданина Австрии лишились в общей сложности 1 млн 200 тысяч евро.

ФБР помогло европейским коллегам в установлении причастности гражданина Казахстана к схеме, однако из рук американских силовиков он ускользнул.

 

Оставить комментарий

*