В Казахстане отметили Международный день русского языка


Русский дом в Нур-Султане решил отметить день рождения А.С. Пушкина весьма необычным способом, сообщает портал Мой город.

В разгар поэтических выступлений на мероприятие явился Фёдор Михайлович Достоевский собственной персоной. Да не один, а в сопровождении героев своих произведений.

Это было своеобразное дефиле с участием Раскольникова, князя Мышкина, братьев Карамазовых. Разумеется, с Фёдором Михайловичем во главе.  Получился яркий красочный перфоманс, Достоевский выступил со своей знаменитой речью памяти Пушкина, которую он впервые произнес в 1880 году на заседании Общества любителей российской словесности. Роль Фёдора Михайловича исполнил известный казахстанский актер театра и кино Андрей Белавин.

Перформанс Достоевского и компании дал старт празднованию дня рождения Александра Сергеевича в масштабах всего города. Так же, как два года назад, по проспектам и улицам отправились на прогулку многочисленные «Пушкины». Их поддержали поклонники великого поэта в других городах Казахстана. В Алматы, Караганде, Нур-Султане, Петропавловске, Степногорске, Таразе и Темиртау состоялись праздничные мероприятия, посвященные 222-летию Александра Сергеевича. У памятников великому русскому поэту звучали его бессмертные строки, а по улицам гуляли двойники поэта. В парках и скверах сотни студентов и школьников, надев маски, читали стихи и вовлекали горожан в веселые конкурсы на знание произведений и биографии «солнца русской поэзии».

В Нур-Султане торжества завершились в Русском доме чествованием друзей и активистов представительства Россотрудничества в Казахстане – победителей многочисленных олимпиад, конкурсов, уникальных поэтических баттлов.

Все мероприятия были организованы представительством Россотрудничества в Казахстане при поддержке акимата Нур-Султана, Казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова, Государственного академического русского театра драмы им. Горького и городских библиотек.

Оставить комментарий

*