Алматы в «желтой» зоне: риски заражения COVID-19 высоки


 

Эпидемиологическая ситуация в мегаполисе остается напряженной, несмотря на переход 1 июня в «желтую» зону, передает портал Мой город.

Об этом в ходе онлайн-пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбек Бекшин.

Главный государственный санитарный врач Алматы отметил, что в соответствии с критериями при переходе из «красной» в «желтую» зону действующие ограничительные меры сохраняются с определенными послаблениями, вступающими в силу по истечении 7 дней.

Ж. Бекшин разъяснил, что критериями «желтой» зоны являются число R (показатель заражений), который меньше или равен 1 (единице) и показатель заболеваемости на 100 тыс. населения, который меньше или равен сотне.

В настоящее время по состоянию на 7 июня в Алматы показатель заболеваемости КВИ на 100 тыс. населения 64,7, то есть меньше 100, при числе R = 0,7.

Как отметил Ж. Бекшин, заболеваемость КВИ снизилась в результате проведенного комплекса ограничительных мер. А конкретно благодаря запрету на массовые мероприятия, запрету работы рынков, ТРЦ, общепитов за исключением летних площадок, в выходные дни с целью снижения социальных контактов, а также как результат вакцинации населения.

Жандарбек Бекшин напомнил, что проект Ashyq в Алматы реализуется с февраля этого года. Одной из его задач является ограничение зараженных жителей и их контактных лиц в посещении общественных мест. Также способствует в соблюдении двухнедельного домашнего карантина.

По данным Ж. Бекшина, с начала работы проекта в Алматы по результатам сканирования своего статуса у 1235 жителей подтвержден «красный» статус, у 298 жителей выявлен «желтый» статус.

Еще одним преимуществом проекта является возможность проверки статуса «удаленно», не нарушая домашний карантин, с помощью мобильного приложения. Так, благодаря приложению был подтвержден «красный» статус у 649 жителей Алматы, «желтый» у 144 горожан.

«В результате комплекса проведенных мер, а также работе Ashyq суточный прирост по КВИ снизился в 6 раз. За последние сутки в Алматы зарегистрировано 143 случая КВИ против 605 – 608 случаев в первых числах мая месяца», — сообщил г Ж. Бекшин.

Он призвал предпринимателей добросовестно относиться к работе приложения, не нарушать установленные ограничения, так как проект дает возможность работать с карантинными послаблениями.

Как отметил Ж. Бекшин, в Казахстане вакцинацию населения против КВИ начали с групп населения зоны риска: медицинские работники, участковая полиция, работники акиматов, работники коммунальных служб, общепита, торговли.

«За истекший период вакцинированы 316 407 человек, что составляет 16% от населения города + 5% переболевших, ввиду чего сформировался коллективный иммунитет в 21%», — сказал главный государственный санитарный врач Алматы.

При этом из общего количества вакцинированных прививки получили 32 758 человек старше 60 лет, или более 12%.

Ж. Бекшин призвал горожан вакцинироваться, так как этот процесс весьма важен для формирования коллективного иммунитета. Он призвал поддержать прививочную кампанию уже сейчас, чтобы к осени сформировать коллективный иммунитет.

«Это ответственность за себя, за своих близких. Участие вакцинации каждого очень важно. Нужно помнить, что многие люди тяжело переносят заболевание, от нас зависит их здоровье», — сказал Ж. Бекшин.

В Алматы функционирует 211 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 304 прививочных бригады из 1 257 человек, напомнила пресс-служба акимата.

Оставить комментарий

*