«ЛУКОЙЛ» купил долю Казахстана


«КазМунайГаз» и «»ЛУКОЙЛ подписали договор купли-продажи по проекту «Аль-Фараби», передает портал Мой город.
4 июня 2021 г. АО НК «КазМунайГаз»  и ПАО «ЛУКОЙЛ» подписали Договор купли-продажи 49,99% доли участия в уставном капитале ТОО «Аль-Фараби Оперейтинг». Мероприятие состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.
После завершения сделки доли «КМГ» и «ЛУКОЙЛ» в совместном предприятии составят 50,01% и 49,99% соответственно.
Сотрудничество по проекту «»Аль-Фараби осуществляется на условиях кэрри-финансирования, затраты доли «КМГ» несет стратегический партнер. В случае коммерческой добычи затраты будут возмещены из дальнейшей прибыли «КМГ» от реализуемого проекта.
Участок Аль-Фараби расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Расстояние до берега составляет 130км, глубина воды — 300-600м. Согласно основным минимальным работам планируется бурение 1 скважины (2500 м) и сейсморазведка 3Д (120 км2).
-«КазМунайГаз» и «ЛУКОЙЛ» связывают многолетнее стратегическое сотрудничество и добрые партнерские отношения. По участку Аль-Фараби проводится большая совместная работа с «ЛУКОЙЛом». Уверен, что наше сотрудничество будет с каждым годом становиться крепче, а совместные проекты будут успешными. В целом же могу сказать, что на сегодняшний день «КазМунайГаз» продолжает активную реализацию инвестиционных проектов недропользования на каспийском шельфе, таких как Абай, Исатай, Женис, Аль-Фараби, а также проектов нефтегазохимии по производству полипропилена, полиэтилена и бутадиена», – отметил председатель правления КМГ Алик Айдарбаев.
Кроме того, во время встречи были также обсуждены проекты нефтегазохимии, реализуемые в Казахстане.
«КМГ» и «ЛУКОЙЛ» осуществляют совместную деятельность по проектам Женис, Хвалынское, Центральная, участвуют в мегапроектах Карачаганак и Тенгиз, а также в нефтетранспортном проекте Каспийский трубопроводный консорциум.

Оставить комментарий

*