Страны СНГ наладят обмен миграционной информацией


Депутатами казахстанского Сената  рассмотрен законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области миграции», передает портал Мой город.

Основной целью Соглашения является создание правовой основы для двустороннего сотрудничества в области миграции, осуществление совместных мер по противодействию незаконной миграции. В случае необходимости стороны смогут обмениваться информацией и сведениями о выявленных нарушениях миграционного законодательства, каналах незаконной миграции, о действующих на территориях двух стран юридических и физических лицах, причастных к организации и осуществлению незаконной миграции.

«Государства, входящие в СНГ и ЕАЭС, будут иметь возможность обмена электронной информацией. Поэтому, думаю, в будущем это будет. Наши специалисты говорят, что особой сложности в этом нет. Надо просто интегрировать и поставить где-то шлюзы, которые бы защищали конфиденциальность передаваемой информации», — сказал  первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев в о время обсуждения законопроекта.

 

Как заявил первый вице-министр, чтобы свести все системы и базы стран в одну систему, откуда можно было бы получать сведения о миграционных процессах, нужна доработка систем разных стран, потому что они построены на разных базах.

Оставить комментарий

*