Туркестанская область станет одним из центров медицинского туризма в РК


В рамках комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области на 2021-2025 годы в регионе предусмотрено строительство 10 объектов здравоохранения, в числе которых 7 – в городе Туркестан и три объекта – в городах Арысь и Сарыагаш, сообщает портал Мой город.

На сегодняшний день самый высокий показатель в Туркестанской области рождаемости регистрируется в Сарыагашком районе. В 2020 году он составил 31,9 на 1000 населения. Поэтому важным объектом в регионе является строительство перинатального центра на 240 коек при центральной районной больнице в городе Сарыагаш. Открытие центра позволит оказывать квалифицированную медицинскую помощь беременным женщинам из Келесского, Жетысайского, Махтааральского и Шардаринского районов. Стоит отметить, что численность населения этих районов составляет 723 926 человек или 35% от общего количества населения области. Также в этих районах зарегистрировано 21 508 родов, что составляет 36% от общего числа родов по области. Кроме того, в рамках Комплексного плана развития планируется строительство двух типовых поликлиник в городах Арысь и Сарыагаш на 500 посещений в смену.

Еще семь медицинских объектов планируется реализовать в Туркестане. 

Также планируется строительство областной детской больницы на 190 коек, строительство городской поликлиники на 500 посещений, строительство симуляционного центра в городе.

«В данном центре врачи будут проходить повышение квалификации, отработку практических навыков в конкретных клинических ситуациях. Обучение высоким медицинским технологиям планируется проводить на разнообразных моделях, тренажерах и виртуальных симуляторах, что позволяет достоверно моделировать процессы, ситуации и иные аспекты профессиональной деятельности медицинских работников», — рассказал Алексей Цой.

Глава Минздрава отметил, что на сегодняшний день в городе отсутствует стоматологическая поликлиника для оказания квалифицированной амбулаторной стоматологической помощи населению. Для решения этой проблемы предусматривается строительство стоматологической поликлиники на 300 посещений в смену. Также в Туркестане имеется станция скорой медицинской помощи, однако дислоцирована она в нетиповых зданиях. В этой связи, предполагается строительство новой станции на 25 бригад и строительство центра материнства и детства.

«Строительство построенных объектов позволит привлечь 280 млрд инвестиций, снизить материнскую и младенческую смертность, снизить уровень безработицы в регионе, создать 2779 новых рабочих местах и обеспечить занятость на долгосрочный период», — подчеркнул глава Минздрава.

Построенные объекты позволят повысить доступность, эффективность и качество оказания квалифицированной, специализированной и неотложной медицинской помощи, а также повысить обеспеченность койками до уровня выше среднереспубликанского.

Оставить комментарий

*