В Казахстане стабилизируется ситуация по КВИ


Сегодня на заседании правительства Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в мае текущего года по сравнению с апрелем заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась в 1,6 раз, сообщает портал Мой город.

Согласно мирового рейтинга из 221 страны, Казахстан по показателю заболеваемости находится на 104 месте. По показателю летальности за последние 4 недели позиция Казахстана улучшилась на 5 единиц с 107 до 112 места. На 1 июня в стране зарегистрировано 387 672 больных с положительным результатом COVID-19 и 55 263 случая с КВИ-. Республика продолжает оставаться в желтой зоне.
«В целом по республике продолжается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Число выявленных случаев КВИ за последнюю неделю снизилось с 15 тыс. до 12 тыс. случаев или на 21% по сравнению с прошлой неделей. В целом за последний месяц заболеваемость снизилась в 1,6 раза», — сказал А.Цой

Согласно ежедневного мониторинга занятости коек по состоянию на 1 июня т.г. занятость инфекционных коек по республике составляет– 28%, реанимационных – 24%. При этом, положительная динамика отмечается в городе Алматы в 2,3 раза, в Алматинской области – в 1,9 раз, Актюбинской – в 1,8 раза, Туркестанской и Западно-Казахстанской областях – в 1,6 раз. За последние 2 недели количество больных, находящихся на лечении, уменьшилось на 12 тысяч.
Продолжается вакцинация населения против КВИ. На сегодняшний день использовано порядка 3,2 млн доз вакцины, из них первым компонентом привито 2 131 519 человек, что составляет 21% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 1 074 954 человека.

«На сегодняшний день в прививочных пунктах имеется достаточное количество доз вакцины: порядка 330 тысяч первого компонента и 811 тысяч – второго компонента. Дополнительно, в июне месяце ожидается поставка порядка 2 млн двойных доз вакцин от COVID-19. Сегодня получено 500 тыс. вакцин CoronaVac c КНР. Таким образом, в Казахстане будут доступны 4 вакцины», — сообщил глава Минздрава.

А.Цой также рассказал о реализации проекта «Ashyq», которое идет по всей стране. Так, число участников проекта превысило 8 тыс. и увеличилось за 2 недели еще на 2 тыс. Число пользователей за 2 недели увеличилось с 1,4 млн. до 2 млн. Вместе с тем, с момента внедрения «Ashyq» выявлено 3 556 с положительным результатом ПЦР теста и 3 012 контактных лиц.

«Данная статистика показывает, что к сожалению некоторые граждане не соблюдают режим домашней изоляции, пытаются посещать объекты массового скопления населения, перемещаться внутри страны, тем самым представляют угрозу заражения для окружающих», — отметил министр.
С учетом положительного эффекта от внедрения проекта, совместно с НПП «Атамекен» разработаны критерии поощрения лидеров проекта. Лидеры проекта будут определяться по количеству фиксаций на объекте в течении 2-х недель, в зависимости от вида деятельности. Данный подход учитывает особенности столицы и городов республиканского значения. Участники, получившие статус Лидера проекта «Ashyq», будут получать дополнительные льготы по времени и условиям работы. Также прорабатывается вопрос включения в проект «Ashyq» объектов туристической отрасли, образовательных центров, детских оздоровительных организаций.

В целом в настоящее время в республике отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, наблюдается постепенный выход регионов из красной зоны, заболеваемость согласно прогнозу развивается по реалистичному сценарию. Однако, для сохранения стабильной ситуации местным исполнительным органам необходимо нарастить темпы вакцинации и усилить информационно-разъяснительную работу среди населения.

Оставить комментарий

*