Алматинцам пообещали застройку


Руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал о требованиях к строительству домов с учетом плотности населения, сообщает портал Мой город.

Сегодня на внеочередной VI сессии маслихата города VII созыва приняты «Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города».

По словам А. Ахмеджанова, плотность населения будет рассчитываться из расчета не более 440 человек на 1 гектар при квартальной застройке, а в историческом центре не более 300 человек на гектар.

При этом плотность допускается увеличивать на 20% при соблюдении одновременных условий, таких как:

— наличие достаточной инженерной инфраструктуры;

— транспортной доступности, подземных и (или) многоуровневых паркингов;

— встроенно-пристроенных детских садов и дошкольных учреждений;

— открытых зеленых зон в рамках нормативной обеспеченности в шаговой доступности и мест для сбора при землетрясении;

— достаточного уровня обеспеченности местами в общеобразовательных школах в шаговой доступности;

— наличие объектов повседневного обслуживания в радиусе не более 500 метров;

— при соблюдении нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нормативных технических документов в сфере гражданской защиты и при наличии придомовой территории 10 кв. м на одного жителя (с учетом площадок для хозяйственных и рекреационных нужд, парковок, благоустройства и озеленения).

Новыми правилами вводится запрет на строительство высотных зданий вдоль пешеходных улиц, эвакуационных выездов из кварталов. Не допускается размещение дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций во встроенных помещениях в высотных зданиях выше 12 этажей, а также над подземными и пристроенными стоянками автомобилей.

А. Ахмеджанов сообщил, что при осуществлении проектирования и строительства жилых и нежилых зданий на территории Алматы вне пределов зон особого градостроительного регулирования необходимо располагать их на расстоянии не менее 6 метров от красных линий магистральных улиц города, дорог местного значения — не менее 3 метров.

Соблюдение данных требований будет контролироваться на этапе проектирования строительства.

В соответствии с новыми правилами застройщики обязаны не только заботиться об архитектурном образе, но и создавать парковочные места; устанавливать малые архитектурные формы, выдержанные в едином стиле; оборудовать безбарьерную пешеходную среду для маломобильных групп населения; устанавливать скамьи, урны, вазоны, детские игровые комплексы. Кроме того, для создания комфортных условий выдвигается требование по обязательному освещению дворов, созданию зон отдыха и хозяйственных площадок.

Оставить комментарий

*