Сумма финансирования весенне-полевых работ в Казахстане составила 128 000 000 000 тенге


Сегодня в Службе центральных коммуникаций при президенте РК состоялась пресс-конференция на тему проведения и финансирования весенне-полевых работ, сообщает портал Мой город.

 

С докладами выступили первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, председатель Правления АО «НК «Продкорпорация» Канат Караулов, председатель Правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Айболат Абенов.

В этом году сельскохозяйственными посевами будут заняты 22,8 млн га. При формировании структуры посевных площадей акиматам было рекомендовано акцентировать внимание на расширении площадей социально-значимых культур, в т.ч. картофеля, гречихи, сахарной свёклы, масличных и кормовых культур.  ВПР проводятся в штатном режиме в оптимальные сроки. Аграриями своевременно проведены такие важные технологические операции, как закрытие влаги, предпосевная обработка и весенняя вспашка. В настоящее время весенне-полевые работы ведутся во всех регионах республики. Темпы проведения посевной кампании опережают прошлогодние показатели. Так, по словам первого вице-министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, в республике на сегодняшний день засеяно 16,7 млн га или 88,5% от общей посевной площади, что больше на 1,5 млн га аналогичного периода прошлого года (14,8 млн га или 79%). В т.ч.: зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 13,1 млн га или 87,2%, масличными – 2,7 млн га (93,6%), другими культурами – 1 млн га (92%).

Основные зерносеющие области к массовому севу приступили с середины мая, при этом в Актюбинской, Мангистауской и Жамбылской областях посевные работы уже завершены. В Алматинской, Туркестанской и Кызылординской областях — на стадии завершения. Сельхозтоваропроизводители были полностью обеспечены семенным материалом. Практически весь объем семян, поступивших на проверку, являются кондиционным, т.е. первого, второго классов посевного стандарта. Важным фактором в повышении урожайности является применение удобрений в достаточном количестве.

«Договоров на отгрузку заключено порядка на 500 тыс. тонн минеральных удобрений. На сегодня аграриям доставлено около 400 тыс. тонн, что на 40 тыс. тонн больше чем на аналогичную дату прошлого года. Надо признать, были проблемы с отгрузкой отечественной аммиачной селитры в южные регионы. Министерством данный вопрос решен. С начала мая ведется ежедневная отгрузка на юг, весь произведенный объем реализуется только на внутренний рынок. Мы рекомендуем фермерам заранее с осени контрактоваться с отечественными заводами для приобретения удешевленных удобрений», — отметил он.

Также учитывая многочисленные просьбы и в целях недопущения снижения объемов применения удобрений, до 2023 года приостановлено действие требования по предоставлению агрохимических картограмм. При этом, требование по обязательному проведению агрохимобследования почв будет предусмотрено в рамках Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

Средствами защиты растений аграрии также обеспечены. На сегодня ведется прием заявок на субсидирование пестицидов. Средняя цена дизтоплива на АЗС составляет 192 тг за литр. Несмотря на существенный рост цен, правительством были приняты все меры для обеспечения 100% потребности в дизтопливе на посевные работы. Средняя цена составила 165 тг/литр, что на 14% дешевле рыночной. Всего на весенне-полевые работы 2021 года выделено 380 тыс. тонн льготного дизтоплива. Дефицита дизтоплива не наблюдается.

Также А. Сапаров отметил, что уровень приобретения сельхозтехники показывает положительную динамику. За 5 месяцев 2021 года по республике приобретено 8700 ед. техники на сумму почти 140 млрд тг. К концу года планируется довести на сумму порядка до 240 млрд тг.  Решена проблема первоначального взноса, так как инвестиционная субсидия благодаря нормам в Правилах может использоваться в качестве аванса. При этом растет доля приобретения продукции отечественного сельхозмашиностроения.   Учитывая более низкую цену сельхозтехники отечественного производства в сравнении с техникой стран дальнего зарубежья, по некоторым видам техники наблюдается ажиотажный спрос со стороны сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, завершилось финансирование весенне-полевых работ. Общая сумма финансирования составила почти 128 млрд тг. В целом по данным акиматов областей посевную кампанию текущего года планируется завершить к 3 июня. После завершения ВПР фермеры будут готовиться к химической прополке.

Подробнее о финансировании весенне-полевых работ доложили руководители финансовых организаций. По словам председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Каната Караулова, «Продкорпорация» финансирует сельхозпроизводителей на проведение весенне-полевых работ посредством форвардного закупа сельхозпродукции.

«Программа форвардного финансирования осуществляется по гарантии СПК, востребована у сельхозпроизводителей и зарекомендовала себя как доступный инструмент финансирования в условиях дефицита кредитования субъектов сельского хозяйства», — сказал он .

По заявкам сельхозпроизводителей в т.г. финансирование уже было начато с первых чисел февраля, что позволяет своевременно провести все необходимые мероприятия к подготовке к весенне-полевым работам. Объем финансирования на т.г. запланирован на уровне 40 млрд тг. Планируемый объем закупа – порядка 770 тыс. тонн. Для сравнения, в 2020 году на форвардный закуп было выделено 24,5 млрд тг, то есть финансирование увеличилось на 63%. С учетом доплаты в осенний период после поставки зерна сумма финансирования в производство зерна составит свыше 60 млрд тг. В т.г. Корпорацией расширен перечень закупаемых культур, финансирование осуществляется по 9 культурам: пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, подсолнечник, рапс, лен, гречиха, овес, соя. Форвардный закуп осуществляется как за счет собственных, так и за счет привлеченных средств. Для этих целей Продкорпорацией размещены облигации на российской бирже на сумму 2,4 млрд рублей. Несмотря на то, что Продкорпорация привлекает средства с выплатой вознаграждения, в целях поддержки сельхозпроизводителей форвардное финансирование осуществляется беспроцентно, под гарантии социально-предпринимательских корпораций. По состоянию на 28 мая 2021 года поступило свыше 300 заявок на сумму 39 млрд тг, перечислено на счета сельхозпроизводителей 37,7 млрд тг. Закупленные объемы будут направлены на внутренний рынок в виде сырья для производства социально-значимых продовольственных товаров .

Говоря об итогах прошлого года, К. Караулов отметил, что на форвардный закуп было выделено 24,5 млрд тг. Из них возврат зерном осуществлен на 93,6%.  Общий объем возврата с учетом возврата денежными средствами составил 99%. Планируется, что в нынешнем году сельхозпроизводители также выполнят обязательства по поставке зерна.

Также об итогах хода финансирования весенне-полевых и уборочных работ в т.г. доложил председатель правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Айболат Абенов.

«Для финансирования в этом году были ориентированы средства из трех программ кредитования: «Кең дала», «Экономика простых вещей ВПР» и «Агробизнес». Всего за счет реализации этих программ АКК, удешевленные кредиты получили 2 904 СХТП на общую сумму 80,6 млрд тг для последующего возделывания 3,7 млн га сельскохозяйственных угодий», — сказал А. Абенов.

Как и в прошлом году на финансирование весенне-полевых работ по программе «Кең дала» из республиканского бюджета было направлено 70 млрд тг. Ранее принятые заявки по этой программе начали финансироваться с февраля т.г. Одобрение заявок в краткие сроки и оперативность финансирования со стороны Аграрной кредитной корпорации позволяет фермерам пополнить оборотные средства, приобретать семена, гербициды, запчасти и прочие необходимые для посевной товары и услуги по оптимальной закупочной стоимости. Для обеспечения доступности кредитных средств для аграриев по всей стране АКК использует различные инструменты финансирования: прямое кредитование и фондирование финансовых институтов. Так, Корпорация осуществляет кредитование сельхозтоваропроизводителей по следующим каналам: 217 кредитных товариществ; микрофинансовые организации; банки второго уровня. В этом году из 70 млрд тг 63 млрд тг было распределено путем фондирования финансовых институтов. Ставка вознаграждения по программе «Кең дала» для конечных заемщиков составила от 1,5 до 5% годовых. Срок кредитования – до 1 декабря 2021 года. По данной программе одобрено и профинансировано 2 617 заявок от СХТП на сумму 70 млрд тг. На эти средства аграрии произвели посев на площади 3,3 млн га. Бюджетные займы были направлены через: прямое кредитование – 558 СХТП на сумму 8,7 млрд тг; фондирование КТ – 1165 СХТП на 25,4 млрд тг; фондирование МФО – 783 СХТП на 3,8 млрд тг; фондирование БВУ – 91 СХТП на 32 млрд тг. В разрезе регионов большинство заявок поступило из Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской, а также Туркестанской областей. В т.г. рост заявок на финансирование посевной кампании по сравнению с прошлым годом составил 7%. К примеру, только в Туркестанской области льготный заем на общую сумму 5,7 млрд тг получили 1 438 сельхозпроизводителей, представленных преимущественно мелкими крестьянскими и фермерскими хозяйствами. Основная доля финансирования в объеме 79,5% традиционно пришлась на зерносеющие регионы страны: Акмолинскую, Северо-Казахстанскую и Костанайскую области, в общем составив 56,2 млрд тг.

«Культурами, пользующимися спросом у аграриев страны, в этом году являются: пшеница (2,3 млн га), кормовые (458 тыс га) и масличные (473 тыс га). Общая посевная площадь с учетом выданных льготных кредитов по программе «Кен дала» составит 3, 32 млн га», — отметил председатель правления «Аграрной кредитной корпорации» .

Дополнительно на финансирование весенне-полевых работ было направлено более 6 млрд тг по программе «Экономика простых вещей», ставка для конечных заемщиков с учетом субсидирования составила 9%. На эту сумму были профинансированы 136 товаропроизводителей, которые освоили более 256 тыс. га. Кроме того, АКК по программе «Агробизнес», за счет собственных и привлеченных средств Общества был прокредитован 151 СХТП на сумму 4,6 млрд тг на возделывание 192,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Таким образом финансирование весенне-полевых и уборочных работ в Казахстане завершено в срок.

Отвечая на вопросы журналистов о дефиците водных ресурсов представитель МСХ РК Азат Султанов отметил, что работа по решению этой задачи будет вестись по трем направлениям.

«По первому направлению в сфере обеспеченности водохранилищами будет работать Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК. Работа уже ведется, есть планы. По линии Министерства сельского хозяйства также осуществляются 2 направления работы: первое – это сокращение водоемких культур в южных регионах, в частности, риса и хлопка, то есть отход к менее потребляемым культурам, при этом будут выращивать высокорентабельные культуры – кормовые, масличные, овощебахчевые. Второе направление – это внедрение водосберегающих технологий (капельное орошение и дождевальные системы», — сказал директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов. 

Также было отмечено, что в целях обеспечения фермеров качественными и современными машинами Казахстан подписал с американской компанией соглашение, предполагающее строительство в республике завода по выпуску оросительных систем. Комментируя вопрос о том, достаточен ли запас зерна в Казахстане и можно ли говорить о том, что внутренний рынок обеспечен необходимым количеством зерна, председатель Продкорпорации Канат Караулов сказал, что в настоящее время в запасе имеется порядка 650 тыс. тонн зерна, из них 500 тыс. тонн — это резервный запас зерна.

«Данный объем зерна предназначен для обеспечения внутренних потребностей. Этого объема достаточно, чтобы обеспечить все мукомольные предприятия до нового урожая», — пояснил К. Караулов.

Что касается фуражного фонда, по его словам, в прошлом году Продкорпорацией фонд был сформирован в виде ячменя, пшеницы IV класса. Все объемы были реализованы по мукомольным предприятиям, животноводческим и птицеводческим хозяйствам. В осенний период по мере возврата зерна по программе форвардного закупа также будут формироваться фуражные фонды пшеницей, ячменем и овсом.

На вопрос об увеличении срока уплаты кредитов аграриями ответил председатель правления АКК Айболат Абенов.  Так, по его словам срок возвратов – 1 декабря. 

«Условия по кредитам в рамках программы «Кен Дала» льготные — от 1,5%-5%. Возвратность средств очень высокая. На данный момент прорабатываются вопросы по привлечению средств с большими сроками возвратности. В случае, если это поддержат компетентные государственные органы, то Агрокредитная корпорация готова к реализации данных программ», — подчеркнул он.

Что касается маркетинговых прогнозов на 2021-2022 гг. по урожаю и экспорту зерновых, то по словам первого вице-министра МСХ РК А. Сапарова, ежегодно Казахстан экспортирует около 7-8 млн тонн пшеницы. По данным прошлого года около 9 млн тонн муки было экспортировано. Рынки экспорта те же — Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Азербайджан, Иран, Афганистан. Если же считать с масличными и другими культурами, то экспорт нашей сельхозпродукции осуществляется в порядка 40 стран мира.

Оставить комментарий

*