Более 100 000 североказахстанцев оказались вне системы медстрахования


На сегодняшний день по области количество незастрахованных граждан составляет 102 072 человек или 18,7%, из них 28 072 человек или 27%  жителей  СКО не производили ни одного платежа на ОСМС, сообщает портал Мой город.

16 130 человек являются выпадающими из системы ОСМС по следующим причинам:

  1. сезонные работники, которые должны проводить оплату самостоятельно в тот период, когда не являются наемными работниками.
  2. несвоевременная оплата плательщиков единого совокупного платежа. 

Задолженность по отчислениям в Фонд обязательного социального медицинского страхования по Северо-Казахстанской области  по даннымдепартамента госдоходов по СКО на 10 мая 2021 года составила 48 млн 972 тыс. тенге, в том числе 43 млн 587 тыс. тенге по 509 юридическим лицам и по 1 446 индивидуальным предпринимателям в  размере 5 млн  315 тыс. тенге.

Наибольшая сумма задолженности на ОСМС приходится на следующие районы: Айыртауский, Тайыншинский, район им . Г. Мусрепова. 

Согласно Закону Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», отсутствие ежемесячной оплаты и задолженность по работникам по обязательному социальному медицинскому страхованию приведет к недоступности в получении медицинской помощи в системе ОСМС.           

Незастрахованные граждане не смогут получить плановую, стационарную помощь, а также консультативно-диагностическую помощь в поликлиниках, сдать анализы и прохождение дорогостоящих исследовании КТ, МРТ, УЗИ и другие, пройти восстановительную реабилитацию.

 

Оставить комментарий

*