Фильм о петропавловце-фронтовике сняли полицейские СКО


В эфире североказахстанских телеканалов показан документальный фильм из цикла «История одного экспоната», который создают сотрудники пресс-службы и музея областного департамента полиции, сообщает портал Мой город.

В нём повествуется об одной из уникальных экспозиций музея. Она посвящена петропавловцу Аптюку Зинееву, ветерану ВОВ и органов внутренних дел области, который служил радистом на легендарном бронепоезде № 56. Гитлеровцы прозвали этот бронепоезд «Огненным призраком». На 25-й день войны его экипаж принял один из самых тяжёлых боёв, прикрывая отступление советских солдат через Днепр. В 1960 году об этом героическом эпизоде на киностудии им. Довженко был снят художественный фильм «Крепость на колёсах».

«Из почти 800 сотрудников ОВД нашей СКО, участников ВОВ, был один воин, участие которого в битве с фашистами было увековечено ещё при ещё жизни таким памятником, как художественный фильм, — рассказывает руководитель музея ДП СКО подполковник милиции в отставке Любовь Осинская. — В том бою Аптюк Зинеев получил тяжелейшее ранение. Похоронная команда сочла его погибшим, и командир бронепоезда послал «похоронку» в Петропавловск, в посёлок Заречный…»

К счастью, вскоре до Петропавловска стали добираться письма из госпиталя. После долгого лечения Аптюк Зинеев был «списан» как инвалид 3-й группы. Вернувшись домой, он вместе матерью пошёл в военкомат и сдал преждевременную «похоронку». Несмотря на проблемы со здоровьем, без дела сидеть не стал. С мая 1942 года начал службу в ОВД Северо-Казахстанской области, которой отдал 32 года.

В фильме, снятом полицейскими, рассказывается и о других удивительных эпизодах короткой, но яркой боевой биографии отважного североказахстанца. Зрители узнали о его знакомстве с писателем Аркадием Гайдаром, книгами которого зачитывались советские мальчишки и девчонки. Сын писателя Тимур после войны состоял в переписке с Аптюком Зинеевым, и его книга о знаменитом отце была создана, помимо прочего, благодаря рассказам петропавловского фронтовика.

Фильм получил тёплые отзывы зрителей, посмотреть его можно теперь на аккаунтах областного Департамента полиции в социальных сетях.

Оставить комментарий

*