Останки гвардии младшего сержанта Ивана Чередника, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Молдове, доставили в Казахстан


Нашли погибшего красноармейца в Молдове, вблизи села Войнеску, района Хынчешть в захоронении советских солдат, сообщает портал Мой город.

Иван Романович Чередник 1909 года рождения, уроженец села Троицкое Пресновского района Северо-Казахстанской области ушел на фронт в самом расцвете сил – в 32 года. Дома остались жена и трое детей, старшему из которых едва исполнилось десять лет.

Служил Иван Чередник командиром пулеметного расчета 1-го стрелкового батальона 209-го гвардейского Абганеровского полка 73-й гвардейской стрелковой Сталинградской дивизии.

Он погиб в ожесточенном бою за хутор Кокочены 27 августа 1944 года.

— Молдавские сельчане обнаружили в поле могилу и вызвали отряд поисковиков «Август». При раскопках выяснилось, что это боевое захоронение. В могиле обнаружено несколько тел бойцов Красной армии. Деда опознали по номерной медали «За отвагу». При нем также были гвардейский значок и знак «Отличник-пулеметчик». При запросе в архив выяснилось, что за последний бой гвардии младший сержант Иван Чередник награжден орденом Отечественной войны II степени посмертно, — рассказывает внук героя Александр Николаевич Чередник.

В наградном листе указано, что 27 августа 1944 года при разгроме окруженной немецкой группировки у села Кокочены, Кишиневской области младший сержант Чередник проявил небывалый героизм. Четыре раза он отражал ожесточенные контратаки врага. В этом бою он пал смертью храбрых, не отойдя ни на шаг от занимаемого им рубежа.

Останки воина при содействии Посольства Республики Казахстан в Республике Молдова были доставлены из Молдовы в Нур-Султан, откуда в сопровождении почетного караула направлены на родину героя.

Церемония захоронения прошла 9 мая в  Петропавловске Северо-Казахстанской области с соблюдением всех воинских ритуалов. В ней приняли участие внуки героя Александр и Владимир Чередники, представители местных исполнительных органов, департамента по делам обороны, городского совета ветеранов, Национальной гвардии.

Оставить комментарий

*