Онлайн-экскурсия прошла в музее ДП СКО


Из четырёх залов музея североказахстанской полиции один полностью посвящён милиционерам-фронтовикам Великой Отечественной и участникам войны в Афганистане, рассказывает портал Мой город.

К Дню Победы руководитель музея подполковник милиции в отставке Любовь Осинская вместе со специалистом отдела внутренних и внешних коммуникаций ДП СКО Сань Жумагазиной провели на государственном и русском языках онлайн-экскурсию, посвящённую подвигам сотрудников ОВД области, которые внесли вклад в разгром гитлеровских войск.

Всего тропами Великой Отечественной войны прошло почти 800 североказахстанских милиционеров. Из них 26 передали музею дорогие сердцу фронтовые реликвии и продолжают жить в бережно хранимых экспозициях.

За каждым экспонатом — своя история. Фронтовая гимнастёрка и трофейный немецкий компас — память о боевом пути пехотинца Павла Лапшина. За мужество на полях сражений он был награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». В мирное время 28 лет отдал службе в органах правопорядка. О боевом пути кавалерийской дивизии рассказывает карта, которую собственноручно составил Василий Аксёнов, начавший службу ещё до войны и расписавшийся на одной из берлинских стен: «Петропавловск, Аксёнов, Казахстан». Полный кавалер ордена Отечественной войны, дважды кавалер ордена Боевого красного знамени, кавалер ордена Красной звезды, был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», двумя медалями Польской народной республики. С 1957 по 1977 год служил в милиции. Музею он доверил гимнастёрку, шпоры, офицерскую планшетку, а также свою последнюю форму полковника милиции.

«Гордость любого музея — подлинные экспонаты, и нам есть чем гордиться, — говорит Любовь Осинская. — Всего о жизни и подвигах фронтовиков и ветеранов ОВД готовы поведать около 500 подлинных экспонатов — фотографии, награды, документы, личные вещи. Уже не в первый раз из-за карантинных ограничений мы проводим экскурсии в режиме онлайн. В социальных сетях регулярно публикуются фото экспонатов — это ещё один вариант дистанционной экскурсии. Пока интернет остаётся единственным способом продолжать работу по сохранению памяти о великой Победе и истории нашего родного края. Конечно, мы с нетерпением ждём возможности вновь принять посетителей, ведь музей даёт ни с чем не сравнимую возможность прикоснуться к атмосфере минувших времён».

Оставить комментарий

*