Экс-главу казахстанского здравоохранения обвиняют в миллиардном ущербе


Следствие по делу бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова считает, что экс-глава ведомства вместе со своим сообщниками причинили государству ущерб в 1,5 миллиарда тенге, передает портал Мой город.

Об этом сегодня сообщил прокурор Толеген Жараспаев на судебном заседании о рассмотрении меры пресечения фигуранту уголовного дела.

«Своими преступными действиями Елжан Биртанов, Олжас Абишев и другие лица совершили растрату вверенных бюджетных денежных средств и причинили государству материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1,5 миллиарда тенге, или 4,1 миллиона долларов США», — заявил государственный обвинитель.
Речь идет о разработке «Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения», которую Министерство здравоохранения, возгалвляемое Биртановым, заказало у хорватской фирмы Ericsson Nikola Tesla за 17,8 миллиона долларов США. Предполагалось, что платформа будет единым хранилищем данных, а также соединит все информационные системы здравоохранения, также она должна была обеспечить непрерывность оказания медпомощи и автоматизированный сбор актуальных и статистических данных о здоровье пациентов.
«Министр здравоохранения Елжан Биртанов, достоверно зная о неработоспособности платформы, по предварительному согласованию с Олжасом Абишевым подписал приказ в октябре 2018 года о проведении пилотной эксплуатации платформы в 17 лечебных учреждениях города Нур-Султана, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. Фактически пилотная эксплуатация не проводилась», — уверяет прокурор.

Затем в январе 2019 года Биртанов якобы ввел в заблуждение руководство страны, предоставив недостоверную информацию о «проведенной пилотной эксплуатации платформы в 17 организациях здравоохранения», а вице-министр Абишев в октябре 2018 года заключил договор с компанией Ericsson Nikola Tesla без применения закона «О государственных закупках» на сумму $9 млн, а в декабре «подписал акты за невыполненные работы и перечислил оставшиеся денежные средства в размере $6,8 млн компании Ericsson Nikola Tesla».

Кроме того, в октябре 2018 года Биртанов и Абишев на выставке в столице презентовали электронный паспорт здоровья, который «до настоящего времени не внедрен». В феврале 2020 года Биртанов пописал приказ о вводе платформы в промышленную эксплуатацию, которая до настоящего времени, по словам Жараспаева не запущена.

Прокурор попросил суд продлить Биртанову домашний арест на один месяц — до 14 июня 2021 года без права выхода из дома, кроме как посещать медучреждения.

«Установлено, что в ходе исполнения меры пресечения «домашний арест» подозреваемый Биртанов неоднократно нарушал установленные судом ограничения по запрету отправлению корреспонденции, по запрету на общение с лицами, не являющимися членами семьи и адвокатами, которые задокументированы в ходе досудебного расследования», — сказал Жараспаев.
По информации прокурора, после изменения меры пресечения, Биртанов 24 ноября 2020 года направил письмо в адрес посла Швеции в РК и в компании Ericsson, Ericsson Nikola Tesla, в котором «содержится информация об обстоятельствах привлечения его к уголовной ответственности и просьба в получении копий документов якобы подтверждающих выполнение работ поставщиком платформы Ericsson Nikola Tesla».Кроме того, по заявлению Жараспаева, получены сведения о наличии недвижимого имущества у подозреваемого Биртанова и его близких родственников за рубежом, а также о наличии вида на жительство близких родственников в иностранных государствах.

Елжан Биртанов был назначен министром здравоохранения Казахстана 25 января 2017 года. Его переназначили на эту должность 25 сентября 2019 года. 3 ноября 2020 года бывшего главу Минздрава взяли под стражу, а 7 ноября меру пресечения поменяли на домашний арест. Уголовное дело расследует служба экономических расследований.

 

 

 

Ранее Биртанову продлили домашний арест до 14 мая, но со смягчением: ему разрешили выходить из дома с 8 утра до 7 вечера.

Оставить комментарий

*