Полицейский и рентгенолог потушили возгорание в детском отделении районной больницы в СКО


Пожар начался поздним вечером в процедурном кабинете, передает портал Мой город.

Капитан полиции Канат Мергалимов отрабатывал вызова центральную больницу района им. Г.Мусрепова. 28 апреля туда поступила девочка с травмой. Ювенальные полицейские в таких случаях обязательно собирают материал — для выявления возможных фактов насилия. Примерно в 23:10 ч. в приёмный покой вбежала медсестра сообщила, что в детском отделении начался пожар. Канат поспешил наверх, туда же прибежал рентгенолог Андрей Сидоренко, которого вызвали для обследования поступившей девочки. Детское отделение было затянуто едким дымом, шедшим из процедурного кабинета. Из медицинского персонала были только две медсестры, они ещё не успели унять панику, возникшую среди пациентов. Врач приступил к эвакуации, полицейский схватился за огнетушитель. В ординаторской с трудом удалось разглядеть, что возгорание произошло из-за короткого замыкания в приборе освещения. От жара плавился натяжной потолок, горящий пластик капал на кушетку и линолеум. Открытое пламя сопровождалось сильным задымлением. Мергалимов и подоспевший вскоре Сидоренко ликвидировали возгорание, обесточили помещение, открыли окна.

«В детском отделении находилось 17 детей и 4 мамы, лежавшие с малышами, — рассказывает Канат. — Главным было успокоить их, паника, как известно, опаснее самого пожара. Пожарный расчёт, а за ним и сотрудники районного отдела полиции прибыли в сжатые сроки, спустя 7-8 минут после вызова, но, к счастью, нам удалось справиться раньше. Врач Сидоренко проявил выдержку и хладнокровие, к моменту прибытия огнеборцев мы уже перевели персонал и пациентов в соседнее отделение».

Как сообщил начальник районного ОП подполковник полиции Марат Альжанов, капитан полиции Мергалимов — опытный сотрудник с 18-летним стажем. Начинал службу в патрульной полиции и не раз попадал в критические ситуации: ему доводилось участвовать в тушении пожара на предприятии, спасать загоревшуюся на трассе машину. «Безусловно, опыт помог ему и в этом случае, — говорит Марат Альжанов. — А также высокий уровень ответственности. К слову, он сам примерный отец, с нетерпением ждущий рождения второго ребёнка, и, конечно, не мог покинуть больницу, не убедившись в том, что дети находятся в безопасности».

Оставить комментарий

*