Всеобщее декларирование будет введено в Казахстане с 1 января 2025 года


В РК предусмотрено проведение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов, которое позволит контролировать доходы и имущество физических лиц, сообщает портал Мой город.

Об этом сегодня в ходе заседания правительства РК заявил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Всеобщее декларирование будет проводиться поэтапно, сначала в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан.

Так, с 1 января текущего года декларацию уже начали представлять государственные служащие и лица, приравненные к ним и их супруги.

С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги.

Затем, с 1 января 2024 года вводится декларирование для руководителей и учредителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов.

И с 1 января 2025 года — оставшиеся категории граждан.

«Такая система контроля направлена на борьбу с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также способствует обеспечению дополнительных поступлений в бюджет. При этом, в целях снижения налогооблагаемой базы, физические лица смогут применять социальные налоговые вычеты. Это позволит гражданам уменьшить сумму своего подоходного налога при наличии соответствующих расходов», — сказал Е. Жамаубаев.

Оставить комментарий

*