Впервые в СКО результаты ДНК-экспертизы стали доказательством вины браконьеров


 

Сотрудники отдела полиции Тайыншинского района передали в суд материалы по незаконной охоте, произошедшей в декабре прошлого года, сообщает портал Мой город.

Тогда, проверяя полученную от егерей информацию, полицейские возле с. Целинного обнаружили автомобиль «ВАЗ-21212», в стороне — три туши сибирской косули. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены подозреваемые: двое жителей района 35 и 41 года. Они категорически отрицали свою причастность к незаконной охоте. К примеру, один из них уверял, что пятна крови и клочки шерсти, обнаруженные на его одежде и в автомобиле, не от косули, а от коровы. Следствие по данному факту заняло несколько месяцев. Были назначены многочисленные экспертизы, трасологические, баллистические и биологические. Часть из них проводилась в Петропавловске, часть в Костанае. Также образцы биологического материала были направлены в Нур-Султан для анализа ДНК.

«Как раз эта экспертиза убедительно показала, что подозреваемые имели дело именно с мёртвыми косулями, — сообщает начальник районного ОП подполковник полиции Нурлыжан Актанов. — Это первый случай в области, когда результат экспертизы ДНК лёг в доказательную базу по факту незаконной охоты. Вообще, назначенные по делу экспертизы стоили почти в 600 тысяч тенге. Прибавьте к этому свыше 2 миллионов 700 тысяч нанесённого ущерба, и получите представление о том, насколько невыгодно браконьерство. Кстати, под тяжестью доказательств подозреваемые признали вину и уже возместили как ущерб, так и процессуальные издержки».

По словам Нурлыжана Актанова, роль криминалистов в данном расследовании трудно переоценить. Вместе с тем, начальник ОП отмечает и кропотливую работу следователей, которые проводили опросы, очные ставки, обыски, выезды — повседневную рутину, без которой не сложилась бы доказательная база. Наконец в марте материалы дела были переданы в суд. А на днях в адрес начальника ДП СКО полковника полиции Марата Тулебаева пришло письмо от руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Ережепа Жанатаева с благодарностью за работу районных полицейских, особенно сотрудника следственного отдела старшего лейтенанта полиции Адильхана Мырзатаева. «Его внимание к деталям и принципиальность позволили поставить точку в расследовании, благодаря чему восторжествовала справедливость…» — пишет Ережеп Жанатаев.

Оставить комментарий

*