В руководстве Олимпийского комитета Казахстана появилась первая женщина


Глава НОК зять Елбасы Тимур Кулибаев себе в замы взял представительницу банковской сферы, передает портал Мой город.

Для этого был проведена   внеочередная Генеральная Ассамблея Национального Олимпийского комитета Казахстана в заочном формате. Одним из главных вопросов на повестке дня стало избрание вице-президента НОК Казахстана по вопросам международного сотрудничества. При единогласной поддержке членов заседания кандидатура действующего члена Исполнительного комитета НОК Казахстана Умут Шаяхметовой утверждена на должность вице-президента со сроком полномочий до 2024 года. Таким образом, она стала первой женщиной вице-президентом Олимпийского комитета страны.

Как отметил в своей поздравительной телеграмме глава НОК Казахстана Тимур Кулибаев, избрание Умут Шаяхметовой в качестве вице-президента организации это один из важных шагов по направлению к гендерному равенству в отечественном спорте.

«Сегодня Генеральная Ассамблея приняла очень важное и значимое решение, утвердив на одну из руководящих должностей Умут Болатхановну Шаяхметову. Инклюзивность, солидарность, разнообразие и гендерное равенство являются основными приоритетами развития Международного Олимпийского движения, и приверженность этой политике и нашей организации должна быть абсолютной. Мы намерены поощрять и поддерживать продвижение женщин в спорте на всех уровнях, и призываем национальные федерации активнее работать в этом направлении. Сегодня количество спортсменок в составе наших национальных команд по олимпийским видам спорта составляет 46%. Женщины составляют 59% администрации НОК, в том числе, на руководящих позициях они занимают подавляющее большинство. И мы продолжим содействие гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин в спорте и посредством спорта», сказал президент Национального Олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев. 

Умут Шаяхметова с 2009 года является председателем правления АО «Народный банк Казахстана», также входит в состав Совета директоров банка. 

64,9% акций банка принадлежат холдинговой группе «АЛМЭКС». Бенефициаром которой на паритетной основе являются Тимур Кулибаев с супругой Динарой Кулибаевой — зять и дочь Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

 

Оставить комментарий

*