В Петропавловске программист попался на уловку интернет-мошенника


Новые способы профилактики интернет-мошенничества ищут полицейские Петропавловска, сообщает портал Мой город.

Ввиду того, что до сих пор значительная часть интернет-мошенничеств совершается по сценарию требования предоплаты, сотрудники Второго отдела городского УП провели профилактическую акцию в режиме онлайн. Они подготовили текст, предупреждающий о возможности обмана. В выходной день, путём тщательного мониторинга одного из наиболее популярных сервисов бесплатных объявлений, разослали предупреждения в активные форумы сайта, в которых велась переписка продавцов и покупателей.

«Разовая акция направлена на привлечение внимания к проблеме, — поясняет начальник Второго ОП подполковник полиции Руслан Сыздыков. — Планируются и другие профилактические мероприятия, привлечение волонтёров. Практика показывает, что сейчас уже многие пользователи осведомлены о мошеннических уловках, но не все принимают полученную информацию всерьёз…»

О том, какими потерями чревато легкомысленное отношение к предупреждениям, ярко свидетельствует один из недавних фактов. По словам Руслана Сыздыкова, во Второй ОП обратился горожанин, который работает программистом в одном из учебных заведений. Мужчина пытался купить через интернет материнскую плату к компьютеру и заинтересовался одним из объявлений. Несмотря на профессиональные навыки, он настолько доверился «продавцу», что установил по его подсказке программу, которая якобы должна была упростить перевод денег. «Мне ничего диктовать не надо, просто вводите данные, а я ничего знать не буду…», — уверял мошенник. На самом деле это оказалась программа удалённого доступа. Открыв её и выполнив инструкции своего собеседника, незадачливый горожанин предоставил полный доступ к своему компьютеру. Введённые им банковские реквизиты тотчас стали достоянием преступника, который списал с карты потерпевшего 78 тысяч тенге.

Оставить комментарий

*