В Жамбылской области несовершеннолетние оказались под контролем мобильных групп


Созданы мобильные группы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, в состав которых вошли представители ювенальной полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, местных исполнительных органов и образовательных учреждений, сообщает портал Мой город.

Такое решение было принято в ходе межведомственного совещания по вопросам повышения эффективности профилактики преступности среди молодежи, прошедшего в Таразском региональном университете имени М.Х. Дулати под председательством прокурора области с участием местных исполнительных органов и управления образования.

Круглосуточная работа мобильных групп направлена на усиление взаимодействия органов внутренних дел с другими заинтересованными службами по оперативному реагированию в вопросах подростковой преступности.

Так, в ходе рейдовых мероприятий за прошедшие выходные, указанными группами было выявлено 26 административных правонарушений. В их числе 3 факта неисполнения обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего, 2 факта нахождения четырёх несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время, 9 — нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища без сопровождения законных представителей и по два факта других административных правонарушений. На учет в ОВД поставлено 7 подростков и 3 неблагополучные семьи, в них проживает 6 детей. Лишен родительских прав 1 законный представитель.

С указанными семьями будет проведен профилактический комплекс медико — социальных мероприятий, направленных на недопущение повторных правонарушений со стороны несовершеннолетних, а также вовлечение в полезный досуг по интересам.

Оставить комментарий

*