В Казахстане представлен Национальный доклад о противодействии коррупции за 2020 год


Целью документа является информирование общества о результатах реализации антикоррупционной политики Казахстана в 2020 году, сообщает портал Мой город.

В документе представлены принятые законодательные и практические меры по антикоррупционному просвещению, превенции коррупции, партнерству с обществом, неотвратимости ответственности, а также предложения по дальнейшему совершенствованию антикоррупционной политики с учетом положений Конвенции ООН против коррупции, руководящих принципов ГРЕКО Совета Европы и рекомендаций ОЭСР.

Отдельное внимание уделено информации о предупреждении и пресечении коррупции в период пандемии COVID-19 и при освоении антикризисных средств.

Также отражены итоги независимой оценки уровня восприятия коррупции в Казахстане и международного сотрудничества по вопросам антикоррупционной политики, освещен вклад в противодействие коррупции уполномоченного органа, других государственных органов, общественных объединений и субъектов квазигосударственного сектора.

Казахстан по итогам 2020 года в Индексе восприятия коррупции Transparency International впервые набрал 38 баллов (2016г. – 29, 2017г. и 2018г. – 31, 2019г. – 34) и занял 94 место среди 180 стран.

Оставить комментарий

*