Бишкек обвинил Душанбе в похищениях кыргызстанцев


26 апреля 2021 года в Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики Нурана Ниязалиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Кыргызской Республике Назирмадом Ализода. передает портал Мой город.

Послу Таджикистана была передана Нота МИД Кыргызской Республики, в которой изложена крайняя обеспокоенность кыргызской стороны в отношении противоправных и незаконных действий компетентных органов Республики Таджикистан, похитивших 24 апреля т.г. двух граждан Кыргызстана – жителей Лейлекского района Баткенской области Кыргызской Республики.

Н.Ниязалиев отметил недопустимость подобных действий, которые могут привести к эскалации ситуации в приграничье. Кыргызская сторона призвала таджикскую сторону принять незамедлительные меры по выяснению обстоятельств произошедшего, привлечения к ответственности виновных лиц и информирования кыргызской стороны о результатах.

Н.Ниязалиев особо подчеркнул, что кыргызская сторона, как и прежде, отмечает о готовности совместными с таджикской стороной усилиями добиваться формирования в приграничных районах условий, которые обеспечили бы развитие двух государств в обстановке мира, безопасности, добрососедства и стабильности, основанных на многовековой истории отношений дружбы, духовной и культурной общности братских народов Кыргызстана и Таджикистана.

Оставить комментарий

*