23 единицы незаконно хранящегося оружия сдали североказахстанцы в полицию за вознаграждение


В СКО завершается акция по добровольно-возмездной сдаче незарегистрированного оружия, выделенные средства освоены практически полностью. сообщает портал Мой город.

Сданное оружие проходит необходимые экспертизы, которые подтвердят, что оно не использовалось для совершения преступлений. Кроме того, экспертная оценка позволят отнести образцы к одной из трёх категорий — от этого зависит сумма вознаграждения.

Согласно условиям акции, при отсутствии у оружия «криминального прошлого» полицейские не обязывают рассказывать о его происхождении. Тем не менее, люди, как правило, поясняют, при каких обстоятельствах оно к ним попало. В большинстве случаев — найдено в лесу, либо в пойме р. Ишим. Два человека нашли охотничьи ружья при разборе старых построек в домах. У троих ружья остались после смерти родителей. К примеру, жительница райцентра Булаево призналась, что хранила двуствольное ружьё «БМ-16» как память об отце с 1995 года. В практике полицейских такие случаи не редкость: зачастую люди, которые не являются охотниками и хранят оружие «на память», не задумываются или даже не предполагают об ответственности за незаконное хранение оружия и патронов к нему. Ещё в одном случае житель Тайыншинского района почти год хранил у себя 2 ружья марки «ИЖ» 16 калибра, которые оставил ему друг, уехавший на постоянное место жительства в Польшу.

«Незаконное хранение оружие — это всегда риск, — говорит старший инспектор по особым поручениям управления административной полиции ДП СКО майор полиции Курман Мусин. — Оно может стать причиной травм или смерти при неумелом использовании, может попасть в руки преступников. Оружие необходимо сдать — только добровольная сдача избавляет от уголовной или административной ответственности».

Всего в рамках акции североказахстанцы сдали 5 единиц травматического оружия, 16 гладкоствольных ружей и 2 нарезные мелкокалиберные винтовки «ТОЗ» калибра 5,6 мм.

Оставить комментарий

*