Основная часть преступлений против североказахстанцев совершается в Петропавловске


Свыше 500 граждан привлечено к административной ответственности за нарушения в сфере семейно-бытовых отношений в СКО, сообщает портал Мой город.

Деятельность подразделений полиции по защите женщин от насилия – этой теме был посвящен очередной онлайн-брифинг, проведенный сотрудниками департамента полиции в прямом эфире на ведомственных аккаунтах в Facebook и Instagram.

Тридцати минутный прямой эфир был открыт информацией об итогах оперативно-служебной деятельности ДП СКО за неделю. Заместитель начальника штаба ДП подполковник полиции Сергей Погосский сообщил, что за последние семь дней в СКО зарегистрировано 232 уголовных правонарушения, 208 из них раскрыто. Основная часть совершенных преступлений приходится на областной центр: свыше 50%. Раскрыто 20 различных преступлений категории «прошлых лет». С использованием системы видеонаблюдения Центра оперативного управления городской полиции выявлено 303 административных и 6 уголовных правонарушений. На дорогах области зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, 5 человек травмированы, трое из них – несовершеннолетние дети. Задержано 16 нетрезвых водителей.

Алгоритм действий при бытовом насилии, статистика, контакты – о работе подразделений полиции по защите женщин от насилия подробно проинформировали заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП СКО майор полиции Александр Розбах и старший инспектор майор полиции Асия Абжанова. По итогам трех месяцев отмечается снижение зарегистрированных уголовных правонарушений, совершенных в отношении женщин на 15,6%, а также преступлений совершенных в сфере быта в отношении женщин на 83,3%. В целом, с начала года к административной ответственности по этой линии привлечено 560 правонарушителей, из них 180 арестовано и 64 предупреждены. В отношении семейных дебоширов вынесено 853 защитных предписания, за нарушения защитных предписаний к ответственности привлечено 42 человека. Полицейские напомнили об ответственности за данный вид преступлений и правонарушений, а также продиктовали контакты, куда можно обращаться за помощью и консультациями. Характерно, что в подразделении по защите женщин от насилия действует номер в мессенджере WhatsApp 8-708-432-45-61, а также информационно-разъяснительный канал в Telegram «Между нами говоря».

Если вы, или ваши близкие стали жертвой бытового насилия – необходимо обратиться на оперативный канал «102», либо в группу по защите женщин от насилия по телефонам: 8 (7152) 39-48-56; 61-25-30. Также работает телефон доверия Кризисного центра общественного объединения «Центр поддержки женщин»: 8 (7152) 46-13-26. С начала года по звонкам, поступившим на телефоны доверия, оказано 44 консультации, привлечено к административной ответственности 42 человека.

Оставить комментарий

*