ФАО помогает Казахстану выявить узкие места и лучше подготовиться к катаклизмам, связанным с изменением климата


В конце прошлой недели  был представлен Комплексный анализ системы снижения риска бедствий в сельском хозяйстве Республики Казахстан, сообщает портал Мой город.

Природные бедствия в мире учащаются и приобретают все более сложный характер, а феномен в целом принято называть изменением климата.

Никогда еще в истории человечества сельское хозяйство и в целом агропродовольственные системы не сталкивались с таким количеством беспрецедентных угроз — засух, ураганов, наводнений, снежных бурь, а также масштабных нашествий пустынной саранчи, крупных пожаров и таких неведомых ранее биологических угроз, как пандемия COVID-19.

По оценкам специалистов во всем мире сельское хозяйство всегда принимает на себя первый, самый мощный удар и несет самые тяжелые потери. Стихийные бедствия подрывают продовольственную безопасность и лишают сельское население средств к существованию.

«Более 80 процентов убытков от засухи приходится на сельское хозяйство, в частности на животноводство и растениеводство, что негативно сказывается на продовольственной безопасности, — отметил в своем приветствии к участникам встречи Кайрат Нажмиденов, представитель ФАО в Казахстане. «Особенно этот вопрос актуален для Казахстана, большая часть посевных площадей которого находится на неорошаемых территориях и, следовательно урожайность напрямую зависит от осадков”,  — отметил он.

В этой связи во всем мире проводятся исследования воздействия процессов изменения климата на функционирование агропродовольственных систем и степень готовности стран к природным катаклизмам.

В рамках регионального проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции (ИСЦАУЗР-2) такие исследования проводятся во всех странах Центральной Азии, включая Казахстан.

Отчет является частью серии страновых базовых исследований по оценке систем снижения риска бедствий, связанных с изменением климата (СРБ), системам раннего предупреждения и агрометеорологическим службам в сельскохозяйственном секторе.

В ходе исследования установлено, что в стране существует координирующий орган управления Государственной системы гражданской защиты. Ряд комитетов на базе Министерства сельского хозяйства РК осуществляют надзор в сфере эпизоотический и фитосанитарной безопасности и контроль состояния сельскохозяйственных угодий.

Между тем в плане предотвращения и снижения вероятности возникновения риска бедствий в сельском хозяйстве сфера сельского хозяйства целиком не охвачена, а действующие в настоящее время в Казахстане госпрограммы не фокусируются на сокращении рисков бедствий и адаптации к изменению климата.

Более того, анализ законодательства показал, что действующее законодательство РК не содержит специальных положений и норм по адаптации к последствиям изменения климата, а Экологический кодекс РК регулирует только вопросы, связанные со смягчением воздействия на климат посредством ограничения выбросов парниковых газов.

Отчет включает ряд рекомендаций. В их числе разработка алгоритма действий при штормовых предупреждениях как для органов власти на местах, так и для сельхозпроизводителей, принятие на законодательном уровне актов по управлению рисками бедствий, разработка отраслевых программ и планов по сокращению рисков бедствий в сельхозсекторе, модернизация и обеспечение качества доступного агрометеорологического обеспечения сельскохозяйственной отрасли, а также ряд других рекомендаций, реализация которых позволит стране эффективнее реагировать на угрозы природных бедствий и свести потери сельскохозяйственного и продовольственного секторов к минимуму.

В виртуальном мероприятии принимали участие специалисты сельскохозяйственных секторов, эксперты в сфере чрезвычайных происшествий, представители органов управления, руководители подразделений министерств и ведомств, а также исследователи и научные сотрудники не только из Казахстана, но и из других стран Центральной Азии.

 

Оставить комментарий

*