Аист прилетел и в Петропавловск…


Искусственное оплодотворение

В Петропавловске на свет появились первые малыши, «зачатые» благодаря методу экстракорпорального оплодотворения.

 

Первые малыши – двойняшки появились на свет еще в конце прошлого месяца, и вот стало известно, что недавно в областном центре родился еще один «ребенок из пробирки». По словам медиков, мамы и новорожденные чувствуют себя хорошо.

Отделение репродукции в Петропавловске было открыто четвертого августа прошлого года на базе КГП на ПХВ «3-я городская больница». Сейчас на учете здесь стоит 186 пар. Стоимость процедуры, не считая гормонов и других затрат составляет порядка трехсот тысяч тенге. Всего же медицинская услуга обойдется новоиспеченным родителям примерно в 500 тысяч тенге.

Кстати, отделение репродукции пользуется популярностью не только у североказахстанцев — за помощью к петропавловским медикам обращаются и пары из соседних регионов Казахстана, и даже из Российской Федерации.

По словам специалиста по связям с общественностью Олжаса Кабижаева со времени открытия центра было проведено 45 программ ЭКО, из которых только в 24% случаев наступила беременность.

В ближайшие два месяца ожидается еще 10-11 родов. В эти же сроки запланировано проведение вспомогательной репродуктивной технологии 11 женщинам, в том числе ЭКО.

По закону, право на процедуру экстракорпорального оплодотворения имеют только те пары, которые безрезультатно пытаются зачать детей на протяжении не менее трех лет. Будем надеяться, что скоро проблема бесплодия отступит от человечества и у каждых мамы и папы все-таки появится долгожданный малыш.

 

Оставить комментарий

*