Врачи Нур-Султана получили православные ордена и медали


В каминном зале духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось награждение врачей и медицинских работников, передает портал Мой город.

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил награды Митрополичьего округа – медали святителя и исповедника Луки Крымского – специалистам, особо потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Александр, в частности, сказал: «Мы продолжаем добрую традицию – чествование врачей, медицинских специалистов и работников сферы здравоохранения, которые жертвенно потрудились в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Хочется сказать слова признательности и врачам, и всем, от кого зависит работа медицинских учреждений, за самоотверженную деятельность, заслуживающую благодарности и высочайшего уважения. Православная Церковь за это время тоже увеличила свою активность, священнослужители и приходские волонтеры трудились бок о бок с медиками. Случившиеся скорбные обстоятельства сплотили всех нас; стали более активно развиваться взаимоотношения епархиальных служб с руководителями клиник, с врачами, со всеми, кто помогает человеку, оказавшемуся в беде. На Божественных Литургиях мы возносим особое прошение Господу о медицинских работниках: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, пошли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим». Церковь всегда благословляла труд врачей, видя в их служении проявление жертвенной любви к страждущим людям. И среди православных святых немало профессиональных тружеников медицины. Один из них – святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский, – хирург с мировым именем, профессор медицины, лауреат государственной премии, автор многих уникальных научных работ. Этот угодник Божий является не только небесным покровителем врачей, но и святым нашей Казахстанской земли. Решением Синода Митрополичьего округа была учреждена особая награда – медаль святителя Луки Крымского, которая вручается за дела милосердия, активную социально-благотворительную работу, помощь ближним, и, конечно же, за труды на нелегком медицинском поприще. Вы находитесь сегодня на переднем крае борьбы с моровой язвой, являете подлинный героизм и верность своему призванию. Очень рад, что могу сегодня лично поблагодарить каждого из вас и вручить высокие церковные награды».

Медали «Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский» удостоены: директор Городского центра фтизиопульмонологии А.Б. Цепке; директор медицинского центра «САПА Мед Астана» А.М. Чуприна; врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая послеродового отделения совместного пребывания матери и ребенка многопрофильной больницы №2 В.И. Гергерт; заведующая неврологическим отделением центральной дорожной больницы В.В. Красноярова; врач терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог медицинского центра «Дом здоровья» И.А. Емченко; врач иммунолог-аллерголог Республиканского диагностического центра С.А. Володченко.

Иерарх отметил, что вручение церковных знаков внимания врачам и медицинским работникам, принимающим активное участие в преодолении морового поветрия, продолжится также и в епархиальных центрах Митрополичьего округа, сообщила пресс-служба.

От лица награжденных с ответным словом к владыке митрополиту обратилась директор Городского центра фтизиопульмонологии А.Б. Цепке.

Митрополит Александр поздравил награжденных и пожелал врачам крепкого здоровья и благословенных успехов в благородном служении ближним.

Оставить комментарий

*