Мэр казахстанской столицы награжден православным орденом


Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр наградил Алтая Кульгинова орденом «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана», передает портал Мой город.

 

Вручая акиму Нур-Султана награду, иерарх отметил: «Развитие молодой столицы нашей страны — одно из главных условий достойного будущего Казахстана. Занимая ответственную должность руководителя исполнительной власти главного города республики, Вы решаете серьезные задачи в области экономики и социальной сферы, трудитесь по обновлению и укреплению инфраструктуры, систем здравоохранения и образования. В своей работе Вы уделяете большое внимание таким значимым вопросам в жизни казахстанского общества, как сохранение культурных традиций и духовных ценностей, содействуете утверждению мира и взаимопонимания между представителями разных конфессий и этносов, проживающих в мегаполисе, участвуете в развитии диалога между представителями государственной власти и религиозными лидерами».

Митрополит Александр и А.Кульгинов дали высокую оценку деятельности президента Касым-Жомарта Токаева. В ходе общения архипастырь рассказал акиму о жизни Астанайской епархии Православной Церкви Казахстана в условиях ограничительных карантинных мер. Участники встречи отметили, что во многом победа над распространением инфекции зависит от сплоченности населения страны, духовного единства жителей городов и сел республики, братской взаимопомощи, внимательного и уважительного отношения людей друг к другу. По словам собеседников, во времена испытаний особую поддержку казахстанскому обществу всегда оказывали традиционные конфессии и, в первую очередь, Ислам ханафитского мазхаба и Православие, подчеркнули в пресс-службе митрополии.

Алтай Кульгинов поделился с Главой Митрополичьего округа планами по реализации программ, связанных с укреплением здравоохранения, газификации города, жилищным строительством, поддержкой малого и среднего бизнеса.

В ходе общения рассматривались вопросы взаимодействия Астанайской епархии с администрацией столицы республики и обсуждались вопросы возведения в Нур-Султане храма в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших. Архипастырь представил акиму обновленный проект церковного здания и прилегающей территории, который позволит еще более гармонично вписать новый храм в ансамбль столичной архитектуры. Владыка митрополит подчеркнул, что возведение церкви в честь Всех казахстанских святых получило одобрение Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

В завершение встречи, состоявшейся в дружеской обстановке, Глава Казахстанского Митрополичьего округа и аким Нур-Султана обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.

Оставить комментарий

*