В Казахстане разбился истребитель


Минобороны расследует крушение истребителя Су-30СМ, передает портал Мой город.

16 апреля т.г. около 20:45 при проведении учебно-тренировочных полетов и заходе на посадку в учебном авиационном центре Балхаша потерпел крушение многофункциональный истребитель Су-30СМ. Экипаж самолета катапультировался, летчики живы и находятся под наблюдением медицинских работников.
В настоящее время к месту крушения самолета направлена специальная комиссия по расследованию причин случившегося, сообщила пресс-служба Минобороны республики.

 В конце 2018 года стало известно о том, что в рамках военно-технического сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в ВС Казахстана поставлена очередная партия новых сверхманевренных истребителей Су-30СМ.

За годы эксплуатации Военно-воздушными силами Казахстана самолеты Су-30СМ показали себя с лучшей стороны. Они постоянно задействованы в различных учениях, в том числе международного масштаба.

Самолеты Су-30СМ относятся к поколению «4++» и по своим летным и тактико-техническим характеристикам вплотную приближаются к самолетам пятого поколения.

Су-30СМ способны выполнять широкий спектр боевых задач на значительном удалении от противника и в любых условиях обстановки. Данный тип самолета может использовать противорадиолокационные и противокорабельные управляемые ракеты, управляемые ракеты класса «воздух-воздух» средней и малой дальности, высокоточные авиационные бомбы. Истребитель предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время и сложных метеорологических условиях.

Оставить комментарий

*