Генпрокуроры России и Казахстана договорились в Москве


Глава надзорного ведомства РК получил от российского коллеги почетную грамоту, передает портал Мой город.

В Генпрокуратуре России состоялась встреча Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова с Генеральным прокурором Республики Казахстан Гизатом Нурдаулетовым.

Приветствуя иностранного коллегу, Игорь Краснов охарактеризовал встречу как прекрасную возможность обозначить наиболее важные векторы дальнейшего развития взаимодействия прокуратур России и Казахстана, которое отличается многогранностью и деловым характером.

Генпрокурор России подчеркнул, что Генеральная прокуратура Казахстана является стратегическим партнером, высоко оценил их инициативы как по развитию двустороннего сотрудничества, в том числе приграничных прокуратур, так и по упрочению двусторонних связей и формированию общих позиций в рамках Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, других международных органов и организаций.

Пользуясь случаем, Игорь Краснов пригласил Гизата Нурдаулетова на конференцию генеральных прокуроров европейских государств, проведение которой планируется в Санкт-Петербурге в июле этого года.

Он поблагодарил Гизата Нурдаулетова за поддержку в работе над Декларацией генеральных прокуроров государств Прикаспийского региона о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов Каспийского моря, подписание которой планируется «на полях» конференции в Санкт-Петербурге.

Также Игорь Краснов выразил надежду, что 31-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ состоится в Казахстане в намеченные сроки в очном формате и пандемия не станет препятствием для реализации Университетом прокуратуры России и Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Казахстана функций базовых организаций по повышению квалификации прокуроров Содружества.

«Потенциал совместной деятельности органов прокуратур России и Казахстана огромен», – подчеркнул Генпрокурор России.

Он назвал приоритетным сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства, в том числе противодействие преступлениям с использованием информационных и коммуникационных технологий, включая использование цифровых валют в противоправных целях и вовлечение несовершеннолетних в деятельность опасную для их жизни и здоровья.

Как отметил Игорь Краснов, объединение усилий ведомств должно способствовать обеспечению действенной реализации принципа неотвратимости наказания.

Он заявил о готовности к обсуждению проблемных вопросов в этой области, чтобы найти эффективные взаимоприемлемые пути их решения и разработать механизм оперативного разрешения возникающих при исполнении запросов о выдаче и правовой помощи по уголовным делам вопросов в полном соответствии с действующими нормами международного права и с учетом национального законодательства государств.

В заключение Игорь Краснов выразил Гизату Нурдаулетову благодарность за его личный вклад в развитие сотрудничества и вручил в знак уважения Почетную грамоту Генерального прокурора Российской Федерации.

 

Оставить комментарий

*