Значительная часть населения РК проживает в зоне непосредственного влияния вредных производственных факторов, основным из которых являются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух


Количество стационарных источников загрязнения за 10 лет увеличилось на 58%, сообщает портал Мой город.

В 2019 году выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, составили 2,5 млн тонн — на 1,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В целом рост выбросов наблюдается начиная с 2016 года. Из общего объёма выброшенных в атмосферный воздух загрязняющих веществ 79,6% составили газообразные и жидкие вещества, 20,4% — твёрдые. Повышенное загрязнение атмосферного воздуха негативно влияет на здоровье человека и устойчивость экосистемы.

В том же году предприятиями и индивидуальными предпринимателями республики было уловлено и обезврежено 93,2% от общего количества загрязняющих веществ, отходящих от всех стационарных источников загрязнения.

Всего в 2019 году насчитывалось 262,7 тыс. стационарных источников загрязнения — на 58,2% больше, чем десять лет назад.

Фактически в стране наблюдается постепенное увеличение количества источников загрязнения, а вместе с этим растут и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В разрезе регионов наибольший объём выбросов загрязняющих веществ был сформирован на территориях Павлодарской (721,5 тыс. тонн), Карагандинской (641,3 тыс. тонн), Атырауской (164,5 тыс. тонн), Актюбинской (136,6 тыс. тонн) и Восточно-Казахстанской (128,8 тыс. тонн) областей. Это обусловлено большой концентрацией промышленных предприятий в данных регионах. Вследствие этого в упомянутых регионах ведутся мероприятия по защите окружающей среды, были установлены целевые индикаторы. В план достижения целевых показателей качества окружающей среды включены мероприятия, проводимые крупными промышленными предприятиями, оказывающими значительное влияние на окружающую среду, отмечает Energyprom.kz.

Также в стране растут объёмы промышленных отходов. В 2019 году показатель составил 868,6 млн тонн — на 4,6% больше, чем в 2018-м. 

Кроме того, в текущем году был принят новый Экологический кодекс. Его задачи — обеспечение высокого уровня охраны окружающей среды посредством осуществления государственного регулирования, недопущение причинения экологического ущерба в любых формах, обеспечение устранения последствий причинённого экологического ущерба, укрепление законности и правопорядка в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и прочее.

Одним из основных пунктов кодекса является принцип «загрязнитель платит». Согласно этому принципу, компании, наносящие вред экологии, должны либо его уменьшить, либо платить больше денег в бюджет. В этих условиях компании заинтересованы не допускать негативного воздействия на окружающую среду, а также простимулированы внедрять в своё производство наиболее современные доступные «зелёные» технологии.

Оставить комментарий

*