В Казахстане разработают Индекс и Атлас для предотвращения суицидов среди молодёжи


В Казахстане впервые будут разработаны «Атлас оценки качества профилактических мероприятий по предотвращению суицида среди молодежи Казахстана» и «Индекс социально-психологического благополучия молодого человека», сообщает портал Мой город со ссылкой на  Центр поддержки гражданских инициатив.

Об этом стало известно сегодня, 14 апреля, в ходе пресс-конференции, приуроченной к запуску республиканского проекта «Разработка и реализация комплекса мер по профилактике суицидов среди молодежи» Общественного фонда «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана».

Координатор проекта Айгуль Беймишева рассказала, что впервые в Казахстане в рамках реализации данного проекта, с описанием опыта по профилактике суицидов среди молодежи в каждом конкретном регионе, будут разработаны «Атлас оценки качества профилактических мероприятий по предотвращению суицида среди молодежи Казахстана» и «Индекс социально-психологического благополучия молодого человека».

Президент ОФ «Институт равных прав и возможностей Казахстана» Маргарита Ускембаева сообщила о том, что различные социологические исследования суицидальных настроений среди казахстанской молодежи фонд проводит с 2010 г., тогда же было предложено создать общенациональную программу профилактики.

«У меня имеется личный опыт (больше 10 случаев!) предотвращения суицидов у молодых людей. И я не понаслышке знаю, какая это непростая тема и для подростков, и для их семей», — сказала Маргарита Ускембаева.

Оставить комментарий

*