Коэнзим Q10: что это такое и как правильно принимать


 

Тема здоровья и здорового образа жизни находится на пике популярности.

Большинство людей знают о том, как важно поддерживать адекватный уровень витаминов и минералов в организме. О коэнзиме q10 знают не все, однако именно от уровня этого кофермента зависит скорость обменных процессов и обеспечение организма энергией. Ниже вы найдёте информацию о том, что такое коэнзим q10, почему он так важен и каковы правила его приёма.

Источники коэнзима Q10

Коэнзим q10, или убихинон, — жирорастворимый кофермент, важный и незаменимый участник биохимических реакций и процесса внутриклеточного образования энергии. Убихинон может поступать в организм:

  • путём собственного синтеза;
  • с некоторыми пищевыми продуктами;
  • в составе БАДов.

NUTRILITE™ от Amway — бренд №11,2,3 в производстве витаминов и БАДов в мире. Выпускаемый коэнзим q10* обогащён комплексом цитрусовых антиоксидантов (из грейпфрута, мандарина, лимона), что усиливает действие убихинона. Концентраты NUTRILITE™ от Amway полностью натуральны и не содержат вредных примесей, потому что выращивание растительного сырья строится на принципах органического земледелия.

Польза коэнзима Q10 для организма

Убихинон содержится во всех живых клетках человека, животных, растений, грибов. И такое широкое распространение неслучайно. Только в присутствии коэнзима q10 в клеточных органеллах — митохондриях — образуется энергия, необходимая для обеспечения жизни клетки. Максимальное его количество находится в наиболее интенсивно работающих органах, прежде всего в сердце и мозге. Убихинон имеет ключевое значение для:

  • повышения сократительной способности сердца и мышц;
  • улучшения кровотока в миокарде;
  • поддержания нормальных значений артериального давления;
  • стимуляции жиросжигания;
  • активации процессов кроветворения;
  • замедления старения.

По защитному антиоксидантному действию на ткани коэнзим q10 превосходит все остальные естественные антиоксиданты, включая витамин Е.

Почему нужен дополнительный приём коэнзима Q10?

Необходимая дневная норма убихинона составляет примерно 30 мг. Собственный синтез кофермента возможен лишь в присутствии витаминов группы В, витамина С и некоторых микроэлементов. При повсеместно распространённой нехватке витаминов и минералов этот путь не обеспечивает потребность организма в коэнзиме. Кроме того, внутренний синтез убихинона снижается с возрастом.

Убихинон может также поступать в организм с пищей. Его пищевыми источниками являются:

  • мясо — говяжья печень, бычье сердце;
  • рыба — сельдь, форель;
  • овощи — шпинат, цветная капуста;
  • фрукты — апельсин.

Однако содержание убихинона в пище крайне мало и этот источник поступления оказывается несостоятельным.

Капсулы NUTRILITE™ Комплекс Коэнзим Q10 достаточно принимать по одной в день, чтобы полностью покрыть дневную потребность организма в коферменте. Начинать дополнительный приём убихинона рекомендуется уже с 35-40-летнего возраста после консультации со специалистом.

* БАДы NUTRILITE™ не являются лекарственными средствами. Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

1Источник: Euromonitor International Limited. Категория «Витамины и диетические добавки», мировой объем продаж в розничных ценах, % доля, по результатам 2018 года.

2Источник: Euromonitor International Limited. По данным обзора мировых производителей витаминных и биологически активных добавок за 2019 г., которые владеют всеми производственными мощностями — от органических ферм до производственных предприятий.

3По информации ООО «Амвэй» о средних продажах в России за период с июня 2019 года по май 2020 года.

Оставить комментарий

*