На 8 лет лишился права управления водитель «Lexus» в Петропавловске


Автомобиль «Lexus 570» был остановлен патрульными полицейскими на пересечении ул. Абая-М.Жумабаева около 03:30 ч. в ночь на 9 апреля, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

За рулём находился 32-летний житель города. Характерный запах алкоголя отсутствовал, однако поведение водителя заставило полицейских заподозрить состояние опьянения. Мужчине было предложено пройти медосвидетельствование, на что он ответил категорическим отказом. По данному факту собран материал по ч. 4 ст. 613 Кодекса РК об административных нарушениях. Данная часть статьи подразумевает ответственность за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения. Решением суда горожанину назначено наказание в виде ареста сроком на 15 суток и лишения права управления сроком на 8 лет.

«Если бы освидетельствование показало состояние опьянения, срок лишения водительского удостоверения составил бы 7 лет, — подчёркивает заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП СКО майор полиции Александр Розбах. — Убедительно просим водителей не нарушать законодательство и исполнять законные требования представителей власти. Всего за 4 дня на дорогах области было выявлено 18 нетрезвых водителей. Это один из результатов проведения оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», стартовавшего в СКО».

Всего за период ОПМ в регионе выявлено 2219 различных нарушений ПДД, из них 39 фактов проезда на запрещающий сигнал светофора, 51 случай непредставления преимущества в движении пешеходам, 158 нарушений скоростного режима и 61 нарушение правил маневрирования.

Оставить комментарий

*