Предприниматели СКО смогли рассказать о своих проблемах на диалоговой площадке «Adal business»


В Петропавловске с участием руководителя Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Жаркына Галымова и заместителя акима области Гани Ныгыметова состоялась традиционная диалоговая площадка «Adal business», сообщает портал Мой город.

Руководитель департамента отметил, что в работе по защите прав и законных интересов предпринимателей остается множество неразрешенных вопросов, прежде всего это касается качества рассмотрения жалоб со стороны государственных органов.

«Проект «Protecting Business and Investments» нацелен на решение этих вопросов путем антикоррупционного сопровождения бизнеса и инвесторов. Предприниматели региона часто сталкиваются адмбарьерами, волокитой. Это вопросы качественного оказания госуслуг, неэтичное поведение чиновников, земельные вопросы и многие другие трудности», — сказал Галымов.

Перед предпринимателями выступил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы области Нурлан Жахин. Он акцентировал внимание на усиления защиты бизнеса.

«В Уголовный кодекс внесены поправки, усиливающие ответственность за воспрепятствование работе предпринимателей. Теперь за вмешательство в бизнес со стороны сотрудников правоохранительных органов последним грозит до пяти лет лишения свободы вместо двух. Совершение же таких деяний руководством правоохранительных органов и судьями влечет еще более строгое наказание — до 8 лет лишения свободы», — отметил спикер.

Также им отмечено, что Антикоррупционной службой области за в 2020 году года выявлено 12 фактов незаконного вмешательства в бизнес, в рамках возбужденных уголовных дел, защищены права 14 субъектов предпринимательства.

Мероприятие проходила в формате открытого диалога. Предприниматели области открыто говорили о своих проблемах в том числе высказаны коррупционных риски в деятельности природных ресурсов и регулирования природопользования, государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования, пассажирских перевозок, торговли, ДГД.

Всего заслушаны 9 вопросов предпринимателей.

К примеру, представитель ТОО «Ертегі» выразил недовольство касательно незаконных действий Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО, выразившиеся «в принуждении» добровольно отказаться от законно выданных этим же Управлением разрешительных документов, ТОО Севстройнадзор касательно некачественного оказания государственной услуги Управлением государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования СКО.

В свою очередь заместитель акима области Гани Ныгыметов заверил, что все озвученные вопросы будут взяты на контроль и решены совместно с Антикоррупционной службой.

«По поручению акима области в регионе особое внимание уделяется привлечению инвестиций. Соответственно поддержка и защита выходит на первый план. Мы готовы всесторонне рассматривать проблемы предпринимателей. Если при взаимодействии с госорганами вы замечаете риски, препятствующие вам в работе, то о них нужно сообщать, обобщать и передавать в уполномоченный орган по противодействию коррупции для изменений тех или иных НПА», — подытожил мероприятие Ныгыметов.

Оставить комментарий

*