В этом году в связи с эпидситуацией в мечетях Нур-Султана не будут проводиться таравих намазы и ауызашар


Главный имам г Нур-Султан Ерболат Жусупов сообщил, что в связи с эпидемиологической ситуацией в священный месяц Рамазан в мечетях столицы не будут проводиться таравих намаз и ауызашары, передает портал Мой город.

«Поздравляю всех жителей и гостей города Нур-Султан с наступающим праздником — священным месяцем Рамазан! В 2021 году священный месяц Рамазан пройдет с 13 апреля по 12 мая. В ночь с 8 на 9 мая пройдет священная ночь предопределения или Қадыр түні , 13 мая — Ораз Айт. Тем не менее, в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой во всех мечетях не будут проводиться традиционные «таравих намазы», «Ауызашар», — сообщил главный имам столицы.

В свою очередь руководитель управления по делам религий Нур-Султана Нурдаулет Альмуханов отметил, что ведомство совместно с представительством ДУМК по городу и соответствующими государственными учреждениями проводит подготовительную работу. Он также сообщил, что в столице готовятся списки семей, нуждающихся в помощи в Рамазан.

«В целях оказания социальной помощи совместно с районными акиматами и управлением занятости и социальной защиты формируется список нуждающихся семей. В этой связи, уважаемые жители города, поскольку «священный месяц Рамазан» — это месяц добра и благих дел, прошу всех неравнодушных принять участие в благотворительности, протянув руку помощи нуждающимся», — сказал глава ведомства.

Он также подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание правилам санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Уважаемые жители и гости  Нур-Султана, призываем всех соблюдать установленные правила санитарно-эпидемиологической безопасности. Давайте защитим себя и своих близких от опасностей»,- добавил он.

Оставить комментарий

*