Почти 253 000 000 тенге должны заплатить североказахстанские медучреждения в виде штрафов за первый квартал


ФСМС выявил дефекты в медицинских организациях, передает портал Мой город.

 По данным Северо-Казахстанского филиала, в рамках мониторинга по итогам первого квартала, наибольшее количество дефектов выявлено среди организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, в частности при оказании консультативно-диагностических услуг. По данному виду медицинской помощи выявлено 2,3 тысячи дефектов.

Более двух тысяч дефектов приходится на оказание стационарной и стационар замещающей помощи, по ним наложены штрафы на сумму 252,8 млн тенге. Наименьшее количество дефектов выявили у поставщиков услуг скорой неотложной помощи (50 дефектов).

Основными дефектами, выявленными при мониторинге, являются отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий, некачественное ведение медицинской документации, необоснованное удорожание стоимости услуг и неподтвержденные факты оказания медицинских услуг.

Кроме того, экспертами Северо-Казахстанского филиала выявлено 45 случаев фактически не оказанных услуг (так называемых приписок), в т. ч. 15 случаев снято на основании поступивших жалоб от населения. Все эти случаи выявлены в рамках мониторинга амбулаторно-поликлинической помощи, сняты с оплаты с применением штрафных санкций, при этом снятые с оплаты средства будут направлены на последующее финансирование медицинской помощи.

По результатам проведенной работы, в управление здравоохранения направлена информация по выявленным нарушениям, для принятия организационно-управленческих мер.

Оставить комментарий

*