Казахстанские военкоматы ведут свою историю с 1918 года


8 апреля  1918 года были созданы первые военкоматы, которые в годы независимости Казахстана были преобразованы в департаменты, управления и отделы по делам обороны, передает портал Мой город.

Сегодня в систему местных органов военного управления входят более 200 подразделений по всей стране: 17 департаментов, 30 управлений и 165 отделов по делам обороны. Их основные задачи – поддержание мобилизационной готовности, комплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, военных учебных заведений, организация военно-патриотической работы среди призывников и допризывной молодежи, подготовка юношей к воинской службе,напомнили в МО РК.

За годы независимости на срочную воинскую службу призвано более 676 500 граждан. Для обучения в военных учебных заведениях отобрано 42 134 курсанта, в филиалах Военно-технической школы для Вооруженных Сил подготовлено более 175 тысяч специалистов, на учебно-воинские сборы призвано 31 494 военнообязанных.

Из 15 государственных услуг, оказываемых населению Министерством обороны, 10 выполняются местными органами военного управления. Причем все они цифровизированы и реализуются через портал электронного правительства или центры обслуживания населения.

 

Оставить комментарий

*