Сохраняется риск затопления 171 населенного пункта в Казахстане


В Службе центральных коммуникаций при президенте РК состоялся брифинг на тему «О проводимых противопаводковых мероприятиях в стране», передает портал Мой город.

В мероприятии приняли участие начальник департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Рустамбек Амрин, представители комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, АО «Казгидромет».

Как отметил Рустамбек Амрин, так как равнинная территория южных регионов страны и их реки свободны от снега и льда, угроза паводков минимизирована. Вместе с тем, сохраняется снег в горах Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областей, активное снеготаяние может привести к паводкам на горных реках.

Также в зависимости от погодных условий сохраняется риск затопления 171 населенного пункта Западно-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Северо-Казахстанской  областей, в которых проживает свыше 43 тыс. человек.

По состоянию на 7 апреля т.г. отдельные случаи подтопления наблюдались в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, ВКО, ЗКО, Жамбылской и Костанайской областях, г.Нур-Султан. В результате были подтоплены улицы и дворы в 15 населенных пунктах, 3 жилых дома (г.Нур-Султан и с. Орловка Бородулихинского района ВКО, произведена откачка талых вод, пос. Коянды, Акмолинской обл. – 1), произошло 6 переливов талых вод через автомобильные дороги (Атырауская – 1 временная объездная дорога, ЗКО – 2 районного значения, ВКО – 1 областного значения на двух участках, Акмолинская – 1 районного значения).

В Ситуационном зале МЧС с 1 апреля 2021 года функционирует Республиканский оперативный противопаводковый штаб, развернуты аналогичные штабы в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. В случае возникновения вопросов паводкового характера можно обращаться в оперативный штаб МЧС по телефонам: 559637, 323286, также  единый короткий номер – 112.

 

«Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с центральными и местными исполнительными органами проводится комплекс мероприятий системного характера по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья», — выделил Рустамбек Амрин.

Исходя из опыта прошлых лет и по итогам паводка прошлого года в целях подготовки к паводкоопасному периоду текущего года заблаговременно уже летом 2020 года регионами страны проведена работа по строительству и ремонту порядка 150 км защитных дамб, берегоукрепление, дноуглубление, спрямление 400 км русел паводкоопасных рек, устройство 15 тыс. км водоотводных каналов, очистка 5 тыс. каналов и 7 тыс. арыков и водопропускных сооружений.

На республиканском уровне 12 февраля т.г. проведено заседание Межведомственной государственной комиссии по подготовке к паводковому периоду, на котором даны соответствующие поручения заинтересованным центральным и местным исполнительным органам. Также проведены 281 заседание областных и районных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для проведения противопаводковых мероприятий в Восточно-Казахстанскую область 27 марта 2021 года направлена группировка воинской части 52859 (50 чел. 8 ед.тех, 4 плавсредств и 10 мотопм), которые и распределены по пунктам назначения (п.Алтай, с.Зубовск, с.Малеевск и с.Самарское).

Акиматами вывезено более 27,2 млн м3 снега. Вывоз снега продолжается.

На участках, где постоянно происходят ледовые заторы заблаговременно проводятся взрывные работы по рыхлению, дроблению льда на руслах рек. Так, в целях предотвращение ледовых заторов на реках и озерах Акмолинской (Селеты, Жабай, Тургень, Талкара, Нура, Жыланды, Колутон и Есиль), Восточно-Казахстанской (Уба, Иртыш, Бухтарма Курчум, Барлык), Карагандинской (Сабыркожа), Костанайской (Сарыозен, Карасу, Дамди, Тюнтюгур, Кирпичка, Заречка,Теректы, Кундузды, Каргалинка, Аят и Тобол) и Северо-Казахстанской (Селета, Шарык, Жембапрак, Бабыкбурлук, Имантау, Аканбурлук) областей проведены взрывные работы. Всего проведено 119 взрывных работ, в ходе чего затрачено более 18 тонн взрывчатых веществ.

Работы по откачке талой воды, очистке каналов, укреплению защитных дамб и укладке мешков с землей, резки льда на реках активно ведутся в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях.

Для оперативного контроля за паводковой ситуацией, используются данные космического мониторинга АО «НК Қазақстан Ғарыш сапары». На постоянной основе осуществляется аэровизуальное обследование бассейнов рек паводкоопасных участков.

Приведены в готовность силы и средства пожарно-спасательных подразделений, органов внутренних дел, воинских частей Гражданской обороны и Национальной гвардии, с общей численностью свыше 10 тысяч человек личного состава и более 1,8 тысяч единиц техники.

Дополнительно подготовлены резервные группы (приданные силы) территориальных подразделений МЧС, с регионов менее подверженных к крупным подтоплениям, с общей численностью 1047 человек, 121 единиц техники, 47 плавсредств и 127 мотопомп. Также приведен в повышенную готовность сводный отряд Кокшетауского технического института техники и вертолеты АО «Казавиаспас».

Подготовлены имущество и техника оперативного резерва МЧС для разворачивания палаточного лагеря, произведен расчет сил и средств для их доставки и развертывания.

 

 

Пресс-служба МЧС РК

Оставить комментарий

*