Количество заболевших ковидом в Казахстане увеличилось на треть


В марте на территории республики выявлена циркуляция «британского» и «южноафриканского» штаммов, передает портал Мой город.

По состоянию на 6 апреля т.г. для оказания медицинской помощи больным с КВИ в республике задействовано 275 инфекционных стационаров с коечным фондом 28 730 коек.

«Хочу отметить, что в марте месяце по сравнению с февралем отмечается рост заболеваемости на 30%, так регистрировалось до 1800 случаев в сутки. За 5 дней апреля зарегистрировано 9 983 случая, в сутки регистрируется до 2000 больных. Рост заболеваемости связывается с циркуляцией британского и южноафриканского штаммов. В этой связи акимам регионов необходимо принять незамедлительные меры по обеспечению инфекционными койками и мобильными бригадами ПМСП», — сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

С учетом эпидситуации в апреле месяце отмечается повышение суточного количества тестирования до 57 тыс. исследований в сутки, что составляет 50% от имеющейся суточной мощности лабораторий и в сравнении с февралем наблюдается увеличение в 1,6 раз.    Занятость инфекционных стационаров составляет 36%, реанимационных — 22%. Наибольшая загруженность инфекционных коек отмечается в Западно-Казахстанской области, городе Нур-Султан, Алматинской области, в Алматы.  

Как отметил А. Цой, Министерством разработана электронная система мониторинга занятости коечного фонда до уровня каждой медорганизации региона. Что позволяет своевременно реагировать и разворачивать дополнительные стационары. 

«В регионах имеется план развертывания инфекционных коек, при достижении 70% загруженности действующих инфекционных стационаров, резерв инфекционных коек увеличен с 51 тыс. до 60 тыс., будут вовлекаться резервные объекты, при этом оказание плановой специализированной медицинской помощи будет продолжено», — отметил министр здравоохранения.  

По данным Всемирной организации здравоохранения «британский штамм» выявлен в 130 странах мира, «южноафриканский» в 80, а «бразильский» — 45 странах.

 «На сегодня первым компонентом привито 194 706, вторым компонентом — 72 110 граждан. Показатель на 1000 населения по республике составил — 10,3», — проинформировал министр здравоохранения.

В апреле  ожидается поставка 2 млн доз вакцины, что позволит охватить 23,4% от подлежащего контингента, счтает пресс-служба кабмина. Согласно плану иммунизации, определены объемы и предварительные сроки поставки вакцин в регионы. С учетом проводимых переговоров с производителями в Казахстане в первом полугодии планируется поступление более 6 млн доз вакцин, что позволит охватить 64% от подлежащего контингента. Данные объемы позволят максимально расширить контингент, подлежащий вакцинации против КВИ и доступность лицам, желающих привиться на безвозмездной основе. Для проведения вакцинации в организованных коллективах и местах массового скопления людей будут задействованы передвижные прививочные пункты.

 По вопросам вакцинации против КВИ обучено более 9 тыс. медицинских работников. Подготовлены более 600 кабинетов вакцинации, 800 единиц морозильного оборудования и 3 тыс. термоконтейнеров. До конца марта обеспечена доступность вакцинации 300 тыс. граждан и произведен закуп 11,3 млн шприцев.

«Наряду с вышеизложенными дополнительными поставками вакцин и необходимостью открытия прививочных пунктов, нами проводится работа по закупу еще 14,5 млн единиц шприцев», — сказал А. Цой.  

 Для дальнейшего дооснащения медицинских организаций оборудованием из республиканского бюджета на 2021-2022 годы предусмотрено выделение 85 млрд тг. Работа по дооснащению реанимационных отделений будет продолжена регионами на системной основе.  Как отметил А. Цой, на сегодня страна полностью обеспечена необходимым объемом лекарственных средств и медицинских изделий.

«В больницах сформирован месячный запас лекарств для лечения КВИ, на складах СК «Фармация» и в аптеках — двухмесячный запас. Во всех регионах созданы стабилизационные фонды лекарственных средств на 18 млрд тг. В целях снижения нагрузки на больницы и аптеки с августа бесплатно выдаются 5 видов лекарств для лечения КВИ на амбулаторном уровне с запасом на 1 млн пациентов», — сообщил глава ведомства.

 

Оставить комментарий

*